ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2012, 13:56

ВС не пожалел "русского ваххабита" Двораковского, которому взрывом оторвало кисть при задержании

ВС не пожалел "русского ваххабита" Двораковского, которому взрывом оторвало кисть при задержании
Фото с сайта kp.by

Верховный Суд РФ оставил в силе приговор "русскому ваххабиту" Виктору Двораковскому, взорвавшему несколько бомб при задержании его полицейскими, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

24 мая 2012 года Ставропольский краевой суд признал 24-летнего Виктора Двораковского виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (приготовление к террористическому акту), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление оружия) и ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение взрывных устройств) УК РФ.

Кроме того, Двораковский обвинялся в совершении преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), но по данному эпизоду уголовное дело судом прекращено в связи с истечением срока давности.

Установлено, что в декабре 2008 года уроженец Дагестана Двораковский, поменяв свое отношение к религии, принял ислам. После этого, как отмечало следствие, у него сформировалось мировоззрение о превосходстве приверженцев мусульманства над другими лицами, о необходимости вести вооруженную борьбу против федеральных и местных властей на Северном Кавказе "посредством террористической деятельности". В пропагандистских целях Двораковский с марта по май 2010 года демонстрировал гражданам аудиовидеозаписи боевых действий незаконных вооруженных формирований против Вооруженных сил РФ, а также лекции ряда идеологов радикального ислама.

С мая 2010 года по март 2011 года Двораковский у себя дома вел приготовление к совершению теракта. В Интернете он нашел химические составы и способы изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств с помощью не запрещенных в гражданском обороте веществ и компонентов. Приобретя их, Двораковский в марте 2011 г. изготовил самодельное взрывчатое вещество. 6 марта 2011 года ночью произошла самопроизвольная детонация и взрыв оставленного на батарее взрывчатого вещества массой не менее 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Скрывшись после этого, молодой человек продолжил приготовление к преступлению и самодельным способом изготовил не менее четырех самодельных взрывных устройств. Однако 14 июля 2011 в поселке Иноземцево Двораковский был остановлен для проверки документов сотрудниками полиции.

В этот момент он привел в действие самодельное взрывное устройство и бросил в сторону полицейских. В результате взрыва один из них получил телесные повреждения средней тяжести. Двораковский попытался бросить в полицейских еще два взрывных устройства, но они взорвались в его руке. В итоге у боевика оказалась оторвана кисть руки.

Были установлены места, где скрывался Двораковский, прозванный СМИ "русским ваххабитом". При осмотре двух заброшенных зданий в Пятигорске обнаружили 2 самодельных взрывных устройства и 4 электрических детонатора.

Суд приговорил Двораковского к 23 годам колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года, со штрафом 100 тысяч рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ оставила приговор без изменений, он вступил в законную силу.