ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2012, 15:20

Предпринимателей судят за "откат" в 9 млн руб. по контракту на строительство НПЗ стоимостью 1 млрд евро

Предпринимателей судят за "откат" в 9 млн руб. по контракту на строительство НПЗ стоимостью 1 млрд евро
Фото с сайта lovedengi.com

В Башкирии перед судом предстанут предприниматели, получившие от главы стройфирмы почти 9 млн рублей под обещание привлечь ее в качестве генподрядчика по контракту стоимостью 1 миллиард евро,  сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СКР.

54-летние директор ЗАО "Пензанефтеоргсинтез" из Саратова Юрий Осадчева и его знакомый Игорь Захаров из Москвы обвиняются, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 204 УК РФ (пособничество в коммерческом подкупе) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, в период с 30 декабря 2009 года по 22 января 2010 года директор "Пензанефтеоргсинтеза" Осадчев с помощью Захарова обманным путем получили от 55-летнего директора ООО "СУ-10″ из Уфы почти 9 миллионов рублей. Эти деньги, как отмечает СУ СКР, были уплачены "за якобы привлечение "СУ-10″ в качестве генерального подрядчика для строительства жилого городка и иных объектов нефтеперерабатывающего химического завода в Пензенской области ориентировочной стоимостью 1 миллиард евро". 

Кроме того, в марте 2010 года Осадчев, "используя договорные отношения" между своим предприятием и "СУ-10″, попросил его директора перечислить себе на счет 150 тысяч рублей якобы для встречи иностранных инвесторов. Получив деньги, он потратил их на личные нужды. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.