ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2012, 21:01

Замглавы ГУ МЧС за похищенные вместе с шефом премии подчиненных на 15 млн руб. осужден условно

Замглавы ГУ МЧС за похищенные вместе с шефом премии подчиненных на 15 млн руб. осужден условно
Фото с сайта www.i-g-t.org

Забайкальский краевой суд сегодня вынес приговор замначальника главного управления МЧС по региону, присвоившему премии подчиненных на 15 млн рублей, сообщает пресс-служба суда. 

Как ранее сообщал СКР, заместителю начальника главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Владимиру Ермакову инкриминировались преступления по ст. 159 УК РФ ст. 285 УК РФ и ст. 290 УК РФ.

Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку с Ермаковым было заключено досудебное соглашение. Его адвокат сообщила, что скорое всего приговор обжаловать не будут, поскольку считают его законным и справедливым.

По версии следствия, с 2007 по 2011 год Ермаков вместе с начальником ГУ МЧС России по региону Вячеславом Корольковым и главным бухгалтером управления Любовью Измайловой организовали незаконный сбор денег со своих сотрудников. Когда тем начислялись крупные денежные премии, злоумышленники лично, либо через посредников требовали возврата большей части средств под предлогом приобретения офисной техники, а также финансирования пребывания проверяющих комиссий. У некоторых сотрудников под предлогом бухгалтерских ошибок изымалось 80% от премий. Всего подобным образом за 4 года Корольков, Ермаков и Измайлова присвоили около 15 млн рублей, на которые приобрели движимое и недвижимое имущество.

Первое судебное заседание по уголовному делу в отношении Измайловой состоится 5 сентября. Суд над экс-начальником ГУ МЧС по Забайкальскому краю Вячеславом Корольковым отложен до его выздоровления. С ними также заключено досудебное соглашение.

Суд приговорил Ермакова к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, а также лишил его права занимать руководящие должности сроком также на 5 лет. У него был конфискован автомобиль стоимостью 450 тысяч рублей, а со счета жены снято 1,5 млн рублей в доход государства.