ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2012, 18:30

Суды Тульской области начали извещать участников процесса c помощью SMS-сообщений

Суды Тульской области начали извещать участников процесса c помощью SMS-сообщений
Фото с сайта novinar.bg

В Тульской области три суда начали уведомлять участников процесса о дате и времени заседания с помощью SMS-сообщений, информирует пресс-служба управления Суддепартамента в регионе. На сегодняшний день в эксперименте участвуют Пролетарский районный суд ТулыЛенинский районный суд и Новомосковский городской суд Тульской области.

Такие извещения могут получать участники судопроизводства по гражданским, уголовным и административным делам. SMS-сообщения направляются участникам процессов с тем расчетом, чтобы у них было достаточно времени для подготовки к делу и своевременной явки в суд, отмечают в пресс-службе.

Для получения таких извещений необходимо согласие участника судопроизводства, которое подтверждается распиской. Отправка и доставка извещений фиксируется в суде. SMS-сообщения отправляются с помощью программы "Судебная корреспонденция" в системе ГАС РФ "Правосудие".

Как ранее писало "Право.Ru", данная форма оповещения была рекомендована к применению Пленумом Верховного Суда РФ, принявшим постановление о внедрении с января 2012 года в судах общей юрисдикции интернет-технологий для извещения сторон. На извещение участников судебных заседаний с помощью SMS-сообщений уже перешли суды общей юрисдикции Свердловской, Ленинградской, Кемеровской области, КарелииКалужской области, Татарстана, Омской области, Липецкой области, Нижегородской области, Республики Коми и ряда других регионов. В Челябинской области процедура рассылки SMS-сообщений получила дальнейшую оптимизацию. Так, в Челябинском областном суде работнику аппарата требуется нажать лишь одну клавишу клавиатуры — и текст SMS-сообщения формирует программа на основе сведений о времени рассмотрения дела и контактов абонента, содержащихся в судебной базе данных. Программа отправляет сообщение на единый для судов области сервер SMS-оповещения. Кроме того, сервер в автоматическом режиме ежечасно отправляет в суд отчеты о доставке SMS-извещений.

Между тем, арбитражные суды стали извещать компании о поданных к ним исках с помощью SMS много раньше. О введении данной услуги в рамках новой системы "электронный страж" председатель ВАС РФ Антон Иванов сообщил еще в ноябре 2009 года.