ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2012, 17:20

Бабушкинский суд приговорил Станислава Канкию к трем годам заключения в колонии общего режима

Бабушкинский суд приговорил Станислава Канкию к трем годам заключения в колонии общего режима
Фото Право.Ru

Бабушкинский райсуд признал предпринимателя Станислава Канкию виновным в мошенническом присвоении денег, начислявшихся подросткам в рамках социальных трудовых программ и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 500000 руб.

Сегодня судья Антон Мартыненко завершил двухдневное оглашение приговора, которое до этого переносилось без объяснения причин. Процесс по делу Канкия продолжался в течение года. После задержания предпринимателя 8 июня 2010 года он содержался в СИЗО, в том числе — почти полтора года в "Матросской тишине", где уже перенес четыре инсульта. Родственники Канкия считают, что такая мера пресечения была избрана для того, чтобы получить от него признательные показания.

Учитывая то, что Канкия находится в СИЗО уже 2 года и три месяца, реальный срок составляет девять месяцев. Вместе с тем, как пояснил источник, знакомый с ситуацией, "возможно что-то удастся снизить на кассации". 

Напомним, Станислава Канкию обвинялся в том, что, будучи главой некоммерческого фонда "Отчизна", он присваивал деньги, выплачиваемые школьникам в рамках социальных трудовых программ Департамента труда и занятости населения города Москвы. По версии следствия, Канкия, имея на руках ксерокопии паспортов подростков, без их ведома, изготовлял доверенности от их имени на своих сотрудников, открывал счета в Сбербанке, затем "трудоустраивал" подростков и присваивал положенную им зарплату – от 800 до 1200 руб. В материалах дела упоминается около 500 таких договоров.

Канкия свою вину в суде не признал.