ПРАВО.ru
Сюжеты
20 апреля 2012, 23:05

Второе пришествие "Молодой гвардии" - хроника процесса Канкии

Второе пришествие "Молодой гвардии" - хроника процесса Канкии
Фото Право.Ru

Бабушкинский райсуд Москвы продолжает рассматривать дело Станислава Канкии, который обвиняется в мошенническом присвоении денег, начислявшихся подросткам в рамках трудовых программ. Защита попыталась остановить поток свидетелей, которые обвиняемого никогда не видели и о возглавляемом им фонде "Отчизна" ранее не слышали, а прокурор потребовал, чтобы в его дела не вмешивались.

Сегодняшнее заседание в Бабушкинском суде началось с приобщения к материалам дела заключения специалистов о состоянии здоровья Канкии (на прошлом заседании были оглашены результаты назначенной ранее психиатрической экспертизы, показавшей, что ни в момент совершения инкриминируемых деяний, ни в настоящее время никакими психическими заболеваниями обвиняемый не страдал и не страдает). Защита попыталась вызвать врачей-психиатров из Центра социальной и судебной психиатрии им.Сербского, составивших это заключение в суд, усомнившись в их компетенции, однако судья Антон Мартыненко отказался удовлетворить ходатайство на этот счет.

Затем на протяжении четырех часов шел однообразный допрос свидетелей обвинения. Андрей Бахторин, Александра Горячева, Павел Корсак, Сергей Кузнецов сообщили суду, что Канкия им не знаком, о фонде "Отчизна" они никогда не слышали, а о деле узнали со слов вызвавшего их следователя. Паспорта, по их словам, они тоже не теряли и на учете в центре занятости не состояли (постановка на учет в центре занятости — одно из обязательных условий для переведения денег по мошеннической схеме, которую якобы использовал Канкия).  

- Расскажите суду, что вам известно об обстоятельствах уголовного дела и известно ли? — спросила адвокат Елена Бухарина у очередного свидетеля.

- В райотделе милиции сказали, что некий человек оформил в службе занятости деньги, ранее мне об этом было неизвестно, — пояснила Анна Пчелиная. Отвечая на другие вопросы, она рассказала, что образцы подписи у нее не брали и опознание Канкии не проводили.

- Следователь объяснил механизм перевода денег? — уточнила Бухарина.

- Приблизительно, — ответила свидетель, однако рассказать подробности ее не смогла.

Выслушав еще одну серию таких ответов, защита попыталась остановить эти допросы, так как свидетели "не могут ничего пояснить по существу предъявляемых обвинений". Однако тут возмутился прокурор. "Я сам решу, что оценивать и как", — бросил он, и суд отказал в удовлетворении соответствующего ходатайства защиты Канкии.

И, возможно, напрасно: давать показания был вызван Александр Маничев и в деле вновь всплыла история с прокремлевским движением "Молодая гвардия". Как выяснилось, ранее свидетель возглавлял один из ее штабов. По словам Маничева, его заместитель Мария Иванова сообщила ему, что к ней обратился Канкия, рассказал, что его фонд "Отчизна" занимается молодежной политикой и оказывает помощь в трудоустройстве, а потом предложил совместные мероприятия.

- Сотрудничала ли "Молодая гвардия" с Канкия? — переспросила Бухарина.

- Нет, так как они хотели, чтобы наши ребята вступили в фонд, — ответил Маничев. Но "сам лично" он заполнил анкету на вступление в фонд и приложил к ней копию паспорта. Защита Канкии сразу ухватилась за противоречие: из показаний, ранее данных Маничевым, следовало, что "цель передачи анкет – получение банковских карт и трудоустройство", а не членство в "Отчизне". Пояснить, каким показаниям нужно доверять, свидетель не смог.

Затем был объявлен небольшой перерыв, после которого судья вызвал оставшихся свидетелей. Однако в их показаниях ничего нового не обнаружилось, впрочем и допросить их всех тоже не удалось. Из-за плохого самочувствия обвиняемого судья после пререкательств с женой Канкия, адвокатом и обвиняемым все же перенес слушания.

Для полноты картины стоит отметить, что обвиняемому стало плохо не в первый раз, на прошлом заседании ему также вызвали скорую. А сегодня прибывшие медики зафисикровали у Канкии повышенное давление и медикаментозно снизили его до приемлемого уровня.

***

Следствие обвиняет Станислава Канкию в том, что он, будучи главой некоммерческого фонда "Отчизна", присваивал деньги, выплачиваемые школьникам в рамках социальных трудовых программ, реализовавшихся Департаментом труда и занятости населения города Москвы. По версии следствия, Канкия, имея на руках ксерокопии паспортов подростков, без их ведома, изготовлял доверенности от их имени на своих сотрудников, открывал счета в Сбербанке, затем "трудоустраивал" подростков и присваивал положенную им зарплату – от восьмисот до 1200 руб. В материалах дела упоминается около 500 таких договоров. Канкия отрицает инкриминируемое преступление.

Канкия был задержан 8 июня 2010 года и почти полтора года содержится в СИЗО "Матросская тишина", где перенес инсульт. Родственники Канкия считают, что его держат в изоляторе только для получения признательных показаний.