ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2012, 19:11

Расследуется дело 81-летнего ветерана КГБ, стрелявшего в оппонента из пистолета Walther 1921 года

Расследуется дело 81-летнего ветерана КГБ, стрелявшего в оппонента из пистолета Walther 1921 года

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении пенсионера, подозреваемого в применении огнестрельного оружия в ходе конфликта из-за расположения забора между участками, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону. 

Днем 27 августа в полицию и скорую помощь Ростова-на-Дону поступило сообщение от сына одного из участников межевого спора. Его отец, 1930 года рождения, их 44-летний сосед и его наемный работник, случайно пострадавший в ходе конфликта, оказались в больнице с ранениями разной степени тяжести.

По предварительной информации, в ходе спора его участники применили охотничье, травматическое и огнестрельное оружие. Пожилой мужчина выстрелил в своего соседа из двуствольного ружья, в ответ тот достал травматический пистолет. Тогда пенсионер тоже вооружился пистолетом, но уже боевым системы Walther 1921 года выпуска, который он хранил у себя дома. В свою очередь, оппонент взял гладкоствольное ружье "Вепрь" и из него ранил дробью пожилого мужчину в таз и грудь. Сам он получил ранение в плечо, аналогичная рана и у его работника, находившегося во дворе в момент перестрелки.

В отношении пенсионера возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

По информации "Ростовского агенства новостей", 81-летний мужчина является бывшим сотрудником Комитета государственной безопасности. Его оружие не было зарегистрировано. Но эксперты отметили, что и ружье, и Walther находятся в хорошем состоянии. В то же время ружье "Вепрь" у его 44-летнего соседа находилось на законных основаниях.