ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2012, 19:40

Суд продлил арест пенсионерке, отправленной в психбольницу из-за захвата заложников в нотариальной конторе

Суд продлил арест пенсионерке, отправленной в психбольницу из-за захвата заложников в нотариальной конторе

В Татарстане продлен срок содержания под стражей 68-летней пенсионерке, которая 3 июля с пневматическим пистолетом ворвалась в нотариальную контору, взяла заложников и угрожала взорвать бомбу, передает "Интерфакс".

Вахитовский районный суд Казани удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста Галиябане Фахруллиной, срок которого заканчивался 3 сентября, и обвиняемая останется под стражей до 6 октября, — сообщила пресс-секретарь райсуда Елена Коваль. По ее словам, заседание проходило без участия пенсионерки: в настоящее время обвиняемая находится на лечении в психиатрической больнице.

Как ранее сообщалось, сигнал о захвате заложников поступил в полицию из нотариальной конторы, расположенной на улице Восстания, 60 в Московском районе Казани. Пожилая женщина, держа в руках пневматический пистолет, угрожала сотрудникам нотариальной конторы взорвать помещения. На поясе у злоумышленницы находилось самодельное взрывное устройство. Жильцы дома были эвакуированы. Полицейские оцепили территорию и вступили в переговоры с пенсионеркой. Позже она была обезврежена и доставлена в отделение полиции. У задержанной был травматический пистолет с газовыми патронами, а взрывное устройство на поясе оказалось муляжом.

По словам дочери Фахруллиной, на такой поступок мать толкнуло отчаяние: она уже почти 2 года не может получить наследство мужа. 

Пожилая женщина обвиняется по ст. 206 ч.2 п."г" УК РФ ("захват заложника с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенный в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие"), что предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. 13 июля Вахитовский райсуд, по ходатайству следствия, избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей. 

Известно, что в августе 2007 года Фахруллина уже была осуждена Арским городским судом Татарстана по ст.307 ч.1 ("заведомо ложные показания") и приговорена к штрафу в размере 20 тысяч рублей.