ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2012, 13:50

Правительство выступило в роли арбитра в споре Антона Иванова с Думой о сроках обжалования решений ККС

Правительство выступило в роли арбитра в споре Антона Иванова с Думой о сроках обжалования решений ККС
Фото Право.Ru

Высшему Арбитражному Суду в споре с единороссами все-таки удалось настоять на увеличении с 10 дней до 2-х месяцев срока обжалования решений квалификационных коллегий о дисциплинарном наказании судей. Ранее депутаты пытались ограничить судей и председателей высших судов одним месяцем, но после того, как правительство одобрило принципиальные для судейского сообщества положения законопроекта ВАС, поправка единороссов из него исчезла. Однако депутаты оставили за собой последнее слово в вопросе, с какого момента исчислять этот срок.

Сейчас наказанные судьи могут обжаловать решения квалификационных коллегий судей субъектов или Высшей квалифколлегии в Дисциплинарном судебном присутствии (ДСП) в 10-дневный срок с момента получения решения. Председатели высших судов также обладают правом обжаловать отказ ВККС или региональных квалифколлегий удовлетворить их представления о прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков (ст. 26 закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации").

Однако в ВАС РФ сочли, что редакция статьи недостаточно точна, поскольку не устанавливает конкретного срока, в течение которого председатели Верховного и Высшего Арбитражного судов могут воспользоваться своим правом. "Из толкования действующего законодательства можно сделать вывод, что и на этот случай [обжалование председателями высших судов] распространяется десятидневный срок, но учитывая пробелы в законодательстве, во-первых, его нужно было установить, а во-вторых, как показала практика, десяти дней недостаточно для того, чтобы определиться с подготовкой жалобы", — заявила зампред ВАС Татьяна Андреева, выступая на Пленуме ВАС в начале октября прошлого года. Вскоре после этого ВАС РФ направил в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому срок обжалования в ДСП решений квалифколлегий увеличивается с 10 дней до двух месяцев и для наказанных судей, и для глав ВС и ВАС.

Представляя в марте документ депутатам, Антон Иванов объяснил, почему срок обжалования предлагается увеличить не на месяц, а на два. „Судя по всему, срок в 10 дней взяли из практики судов общей юрисдикции для сторон по делу при подаче кассационной жалобы. Там стороны знакомы с материалами дела. Но для формирования правовой позиции председателю ВАС РФ или ВС РФ часто надо организовывать проверки с выездом в суд. Для того, чтобы ее организовать – нужно время, поэтому месяца может не хватить“, — обосновал свою позицию Иванов.

Однако, как оказалось, депутаты не вняли председателю ВАС и предложили ограничить судей и председателей высших судов одним месяцем для обжалований решений квалифколлегий. При этом срок должен был отсчитываться с момента оглашения решения. С учетом того, что на изготовление решения ККС отводится 10 рабочих дней с момента его оглашения, то полный текст документа, необходимый для подготовки своей позиции, в высшей судебной инстанции могут получить и спустя почти две недели. Такую поправку к документу предложили депутаты-единороссы Дмитрий Вяткин и Владимир Поневежский, а профильный комитет 16 мая ее поддержал и рекомендовал принять проект закона во втором чтении, но уже на следующий день комитет попросил отложить рассмотрение этого документа.

За это время Правительство РФ направило в Госдуму свои поправки к проекту закона, не затрагивающие его суть, а носящие юридико-технический характер. Однако этого, видимо, было достаточно для понимания того, что в Правительстве РФ претензий к инициативе ВАСа не имеют. Не исключено, что с этим связано исчезновение из законопроекта нормы о месячном сроке для обжалования решения ККС.

Тем не менее, Вяткин и Поневежский все-таки не отказались от идеи исчислять срок обжалования решений ККС для глав высших судебных инстанций не с момента получения копии решения, а с момента его оглашения.

С текстом законопроекта № 620344-5 О внесении изменений в статьи 22 и 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"  (об увеличении срока обжалования решений Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Председателем Верховного Суда Российской Федерации) можно ознакомиться здесь.