ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2012, 17:43

ВККС дала согласие на вынужденные рокировки председателей арбитражных судов

ВККС дала согласие на вынужденные рокировки председателей арбитражных судов
Фото Право.Ru

Второй день своей работы Высшая квалифколлегия судей посвятила не только кадрам нового Суда по интеллектуальным правам, но и более привычным вопросами. Самыми заметными фрагментами заседания стали рокировки председателей, вынужденных оставлять привычные должности, переход из райсуда общей юрисдикции в арбитражную кассацию, аппаратного работника — в судьи апелляции, а также казус с членством в "Единой России".

Рокировки

Нынешний председатель Арбитражного суда Республики Бурятия Владислав Иванов, у которого подходит к концу его второй срок полномочий, решил продолжить работу в другом суде и был рекомендован ВККС для того, чтобы возглавить ФАС Западно-Сибирского округа (должность его руководителя вакантна после ухода Артура Абсалямова на должность зампреда ВАС). По той же причине — исчерпание возможных сроков пребывания на посту в одном суде — рокировку совершил и глава ФАС Дальневосточного округа Виктор Елизаров. Он получил от квалифколлегии согласие на то, чтобы возглавить 6-й Арбитражный апелляционный суд. В свою очередь нынешний председатель шестой апелляции Сергей Логвиненко, также работающий там уже 12 лет, идет на место зампреда ФАС ДВО.

Покидает свой руководящий пост в АС Самарской области Николай Новиков. Члены ВККС рекомендовали его кандидатуру на должность председателя Арбитражного суда Республики Татарстан, правда, перед этим задали один неприятный вопрос. Касался он жалобы, которую написала на Новикова уволенный им бухгалтер самарского арбитражного суда Сафронова. Суть этой жалобы члены ВККС разглашать не стали, а сам Новиков пояснил, что уволил бухгалтера с 10-летним стажем работы за грубое нарушение, повлекшее значительную задержку с выплатой зарплаты девяти судьям. Тут в дело вмешался присутствующий на заседании глава Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов, предложивший начальнику управления кадров и государственной службы ВАС Наталии Андреевой прокомментировать ситуацию с жалобой на Новикова. Также не раскрывая ее сути, она рассказала, что ВАС проводил проверку по изложенным в ней в отношении Новикова фактам, но подтверждения им не нашел, в то время как в работе самой Сафроновой нарушения отыскались.

На руководящие должности — с конкуренцией и без нее

Единственная должность в арбитражных судах, на которую на этом заседании ВККС претендовало больше одного кандидата (если не брать Суд по интеллектуальным правам), был пост председателя Арбитражного суда Республики Тыва. На это место претендовали сразу трое: и.о. председателя Владимир Ажи, а также судьи этого суда Шолбан Донгак и Айя Чамзы-Ооржак. Глава ВАС просил рекомендовать уже привычного к руководящей работе Ажи, что члены ВККС и сделали.

Поддержали члены ВККС и еще одного исполняющего обязанности — и.о. председателя Арбитражного суда Тамбовской области Дмитрия Игнатьева, правда, предварительно удостоверившись, что его брат заплатил все штрафы за нарушение ПДД. Теперь, если по поводу его кандидатуры не будет возражений в президентских структурах, то он станет руководителем суда в постоянном статусе.

Зампред ФАС СЗО Марина Власова благодаря поддержке ВККС продолжит работать на этом посту, как и зампред 1-го ААС Виктор Урлеков. Нового зама получит глава 2-го ААС Владимир Устюжанинов — квалифколлегия рекомендовала на эту должность судью Татьяну Щелокаеву, которую председатель лично приехал поддержать. С главой суда Александром Ефановым приехал "рекомендоваться" на место зампреда 11-го ААС и Владимир Карпов, который идет на эту должность на второй срок.

С кандидатами на должности своих замов — Александром Зубковым и Сергеем Ивановым — в ВККС прибыл и председатель Арбитражного суда Пермского края Виталий Фофанов, который в этот день и сам прошел через ВККС, получив от ее членов добро продолжать работу на посту председателя. И Зубков, и Иванов уже отработали один срок замами, а потому без проблем получили рекомендации на продолжение службы. С возглавляющей судебный состав АС Тульской области Ириной Филиной, претендующей на место зампреда, также приехал председатель суда Антон Кузьминов. Теперь, если Филина, как и прочие, пройдет президентскую комиссию по кадрам, у Кузьминова появится новый заместитель.
 
Судья ФАС Дальневосточного округа Евгений Зимин, заручившись поддержкой ВККС, уходит на повышение на место зампреда Арбитражного суда Хабаровского края, а судья Арбитражного суда Ростовской области Антонина Смолькова станет зампредом своего суда.

Новые судьи в апелляциях и кассациях

Судья Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Каменев заручился поддержкой ВККС для повышения: он пойдет работать судьей ФАС Северо-западного округа, а Лариса Крыжская из АС Белгородской области — в ФАС Центрального округа, как и Наталия Иванова из 15-го ААС. На судейский пост в пятнадцатой апелляции получил рекомендацию Геворк Сурмалян из АС Ростовской области. А ФАС ЗСО в скором времени ждет пополнение в виде Анны Сидоровой — сейчас она судья АС Свердловской области. Судьями в пятый, седьмой и десятый апелляционные суды идут работать, соответственно, Елена Номоконова и Людмила Ходырева, а также ведущий специалист секретариата десятой апелляции Эмиль Миришов.

Зафиксирован и случай перехода из судов общей юрисдикции в арбитражную. Судья одного из районных судов Челябинска Николай Платов без лишних вопросов получил рекомендацию на место судьи ФАС Восточно-Сибирского округа.

А судье АГСМ Максиму Махалкину, пожелавшему пойти на должность судьи в ФАС Московского округа, не повезло из-за его былой политической активности — до 2008 года, когда его назначили на судейскую должность, он был членом партии "Единая Россия". В прошлом году он покинул ее окончательно, но членов ВККС смутило и приостановленное членство в 2008-2012 годах. Не найдя для себя однозначного ответа на вопрос о том, является ли этот случай признаком пребывания человека в партии, квалифколлегия решила заявление Махалкина отложить до ноября, а пока, по словам ее председателя Валентина Кузнецова, "разобраться".