ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2012, 20:01

Жертвой киллера, расстрелявшего следователя СКР, чудом не стала судья Савеловского суда Москвы

Жертвой киллера, расстрелявшего следователя СКР, чудом не стала судья Савеловского суда Москвы
Фото с сайта www.dni.ru

Главным свидетелем вчерашнего убийства следователя СКР Александра Леонова в Москве оказалась судья столичного Савеловского суда Татьяна Адамова, пишет Газета.Ru.

Как сообщалось, сотрудник Северного следственного отдела Московского межрегионального управления на транспорте СКР Александр Леонов был застрелен в среду около 23.00. Следователь подъехал к своему дому на улице Крылатские холмы, вышел из машины и, по данным издания, ждал, пока его гражданская жена — судья Савеловского районного суда Татьяна Адамова — припаркует автомобиль. Неизвестные произвели в Леонова четыре выстрела. От полученных ранений он скончался на месте.  

По словам источника Газета.Ru в правоохранительных органах, киллер, который, предположительно, был один, поджидал Леонова у дома и воспринимал в качестве мишени только его: "Убийца ждал, пока жертва останется одна". По факту убийства столичное ГСУ СКР возбудило уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением служебной деятельности), ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия).

Профессиональная деятельность пока остается приоритетной версией убийства. При этом не исключается, что преступление совершено по бытовым и коррупционным мотивам. По словам источника, убийство было спланировано и, скорее всего, носило заказной характер. Следователи активно изучают записи с камер наружного наблюдения, которые могли зафиксировать момент убийства. Расследование уголовного дела взято на контроль главой СКР Александром Бастрыкиным.

По данным РИА Новости, Леонов ранее работал мировым судьей, а также оказывал консультационные услуги. Как рассказал адвокат Сергей Жорин, до того, как Леонов ушел работать в следственные органы, он проработал в его адвокатской коллегии "Аннэксус", а до этого являлся мировым судьей 375 участка Пресненского района. В следственных органах он проработал всего около двух месяцев.