ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2012, 23:45

Президентский проект "нового ГК" обрел итоговые очертания, в сентябре его примет Госдума

Президентский проект "нового ГК" обрел итоговые очертания, в сентябре его примет Госдума

Сегодня профильный думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству обнародовал подготовленный ко второму чтению текст поправок в Гражданский кодекс РФ, который в апреле 2012 года внес в Госдуму, будучи Президентом России, Дмитрий Медведев. Тогда он, говоря о документе, работа над которым продолжалась почти четыре года, подчеркнул, что "это капитальный документ", и рабочей группе, которую возглавил министр юстиции Александр Коновалов ("потому что были разные позиции"), „удалось выйти на вполне сбалансированный вариант, который не испортит ткань Гражданского кодекса“.

Однако единого мнения по поводу ряда предложенных новелл не было, и дискуссии продолжались на протяжении нескольких месяцев ("Право.Ru" писало об этом подробно здесь и здесь). Сейчас одобренные предложения представителей различных заинтересованных ведомств и структур, депутатов и сенаторов сведены в единый документ объемом 818 страниц. Планируется, что документ пройдет второе чтение уже в сентябре.

Члены профильного комитета согласились с предложением ввести в ГК статью 8.1 "Государственная регистрация прав на имущество", которая предусматривает нотариальное заверение сделок с недвижимостью. В ней говорится о том, что "в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество), подлежат государственной регистрации". Одновременно, в случаях, когда хотя бы одной из сторон сделки является гражданин, такая сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Ко второму чтению в документе не оказалось статьи "Аффилированность", согласно которой выделялось восемь возможных вариантов комбинаций лиц, между которыми могли быть выявлены аффилированные отношения. В частности, аффилированность предлагалось признавать между физлицом и его супругом, их родителями, детьми, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными, дедушками и бабушками, внуками, племянниками и племянницами, дядями и тетями, а также между юридическими лицами, в которых функции органа управления и большинства членов коллегиального органа управления выполняют одни и те же лица или их аффилированные лица. При обсуждении проекта новой редакции ГК в Совете Федерации именно эта норма вызвала наибольшую критику.

С текстом законопроекта № 47538-6 "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь. К слову, законодатели поменяли его название — ранее оно было таким: "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации".