ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2012, 14:46

Осуждены убийцы главы страховой компании, польстившиеся на ее Lexus RX-350

Осуждены убийцы главы страховой компании, польстившиеся на ее Lexus RX-350

В Тюменской области вынесен приговор двоим местным жителям, которые убили гендиректора страховой компании ради ее автомобиля Lexus RX-350, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Тюменский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей установил, что жители Тюмени 34-летний Александр Конкин и 46-летний Олег Соколов были знакомы с директором ООО "Страховой консалтинговый центр "МегаПолис" – 33-летней Татьяной Панковой. 2 октября 2011 г. Конкин под предлогом обсуждения крупной сделки по страхованию транспортных средств заманил женщину в одну из тюменских автомастерских. Там злоумышленники напали на нее и задушили электрическим шнуром. После этого они завладели автомобилем Lexus RX-350 и поехали на нем в Екатеринбург. По дороге труп был выброшен в лесном массиве.

Продать в Екатеринбурге похищенную иномарку убийцам не удалось. Они оставили машину на одной из улиц города, где ее 3 октября обнаружили сотрудники правоохранительных органов. 11 октября был задержан Соколов, а на следующий день – Конкин. По решению суда они были заключены под стражу.

Алексей Конкин и Олег Соколов признаны виновными по п.п. "б, в" ч.4 ст.162 (разбой), п.п. "ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство). Первому назначено 15 лет, а второму – 14 лет колонии строгого режима. После освобождения из колонии они в течение двух лет будут ограничены в свободе.

Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу родственников погибшей более 1,6 млн рублей компенсации морального вреда.