ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 17:16

Водитель, задавивший 7 человек в Москве и сам просивший арестовать его, угрожает покончить с собой

Водитель, задавивший 7 человек в Москве и сам просивший арестовать его, угрожает покончить с собой
Кадр телеканала НТВ

Водитель Александр Максимов, который подозревается в совершении резонансного ДТП на Минской улице Москвы с семью жертвами, госпитализирован, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

"По медицинским показаниям в связи с травмами, полученными в результате ДТП, Александр Максимов направлен в специализированное медицинское учреждение", — сказали в пресс-службе. Подозреваемый будет содержаться там под охраной.

Мужчина, угрожавший покончить жизнь самоубийством, помещен в 20-ю горбольницу, с ним работает психолог, сообщил "Интерфакс". По информации источника в медицинских кругах, Максимов был госпитализирован поздно вечером в понедельник.

24 сентября в Тверском суде Москвы он признал вину и сам попросил заключить его под стражу, заявив, что ему "хотелось бы отлежаться в больнице". Суд арестовал водителя на два месяца.

Напомним, что 29-летний Александр Максимов в субботу насмерть сбил в ДТП пятерых воспитанников детского дома-интерната №7, воспитателя и ее мужа. Дети участвовали в церемонии награждения победителей VI московского фестиваля прикладного искусства и ремесленничества "Мы вместе", который проводится для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Церемония состоялась 22 сентября в 12.00 на Поклонной горе в Музее славы.

Как сообщала пресс-служба столичного главка МВД РФ, примерно в 15.20 22 сентября водитель Toyota, двигаясь по Минской улице, "не справился с управлением и осуществил наезд на людей, ожидавших автобуса на остановке общественного транспорта". В итоге семь человек от полученных травм скончались на месте, трое с травмами различной степени тяжести госпитализированы. В результате проведенной экспертизы установлено, что на момент аварии водитель находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В 2010 году Максимов уже лишался прав за езду в нетрезвом состоянии. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).