ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2012, 11:46

В офисе юриста сайта URA.ru изъяты печати более 30 возможных фирм - однодневок

В офисе юриста сайта URA.ru изъяты печати более 30 возможных фирм - однодневок

В Екатеринбурге в ходе проведения обысков в рамках уголовного дела по факту хищения крупной суммы со счета URA.ru в офисе юриста интернет-портала обнаружены и изъяты печати более 30 предприятий, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По данным специалистов, они могли быть использованы для финансовых афер посредством создания фирм — однодневок.

В пресс-релизе  ГУ МВД называются "беспочвенными" суждения некоторых СМИ, опубликовавших комментарии о преследовании журналистов URA.ru свердловской полицией и органами прокуратуры за "ранее опубликованные материалы критического характера".

Между тем, как сообщается на сайте самого URA.ru, в редакции считают уголовное дело сфабрикованным, а активность силовиков связанной с критическими выступлениями агентства в адрес начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина, замгенпрокурора в УрФО Юрия Пономарева, губернатора региона Евгения Куйвашева. Как говорится на сайте, сегодня Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынесет решение об избрании меры пресечения бухгалтеру портала Натальи Поповой, которая накануне была задержана после обыска у нее дома и доставлена в полицейский изолятор временного содержания.

Напомним, что дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. По данным полиции, речь предварительно идет о сумме более 10 млн рублей. В рамках расследования вчера проводился ряд обысков в екатеринбургском офисе портала и по месту жительства его руководителей.

По информации ИА REGNUM, в последнее время некогда ровные отношения между URA.ru и областным полицейским главком обострились. Причиной этого стало противостояние силовиков и главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, на стороне которого выступали журналисты агентства.