ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 14:16

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 01.10.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 01.10.2012
Фото Право.Ru

Главное

В редакционной публикации "Цена мантии" "Ведомости" сообщают, что Европейская комиссия по эффективности правосудия сравнила деятельность национальных судебных систем в 46 странах Европы. В 460-страничном докладе детально проанализировано финансовое  обеспечение судов и прокуратуры, зарплаты судей и прокуроров, соотношение  расходов на разные юротрасли. Можно уверенно сказать, что судьи в РФ стали представителями среднего класса, констатирует газета и отмечает, что у них лучше, чем во многих других странах, перспективы повышения зарплаты по мере карьерного роста (см. материал "Право.Ru" на эту тему).

Председатель Конституционного Суда заявил в пятницу о необходимости вернуть КС полномочия по проверке вопросов о запрете политических партий, пишет "Коммерсант" ("Валерий Зорькин готов взять на себя партийную нагрузку"). До этого КС под руководством самого Зорькина рассматривал подобное дело лишь однажды — в 1992 году после указа Бориса Ельцина о прекращении деятельности КПСС. Госдума готова рассмотреть соответствующую инициативу, а партийцы, уже получавшие отказы в регистрации, считают ее запоздалой (см. материал "Право.Ru"). 

"Коммерсант" пишет ("Следствие становится все ближе к единству"), что законопроект об объединении следственных органов МВД, ФСКН и СКР обсуждался на межведомственной комиссии под председательством секретаря Совбеза Николая Патрушева и большинство участников заседания ее одобрило. Кроме того, глава СКР Александр Бастрыкин "неожиданно поддержал предложение Генпрокуратуры о возвращении прокурорам полноценного надзора". В Совбезе, возможно, определятся с реформой следствия через две недели. В правоохранительных ведомствах уже мало кто сомневается в том, что решение будет положительным.

В редакционной публикации "Идеологическая законность" "Ведомости" констатируют, что после возвращения Владимира Путина в кресло президента законодательные новации вводятся так быстро, что пока не поддаются полному осмыслению, однако из содержания законов видно, что "правоохранительная" система, которая защищает не права  граждан, а власть, вооружается новыми законами. Это не что иное, как новая версия "социалистической законности", где была даже статья о "руководящей и направляющей  силе — КПСС" (скоро что-то подобное вернется, ждите, добавляет автор материала). "По самой своей сути такая система не имеет отношения к защите права. Она лишь выполняет функцию защиты режима, ссылаясь на  придуманные им же запреты, называемые условно "законами", — говорится в статье.

Суды

"Коммерсанту" стало известно о новом скандале в деле "решальщика по МВД" Максима Каганского ("Автопарк "решальщика" остался подследственным"). Пока он знакомится с материалами своего дела, которое вскоре должно поступить на рассмотрение суда, кредиторы попытались отсудить у него целый автопарк, состоящий из Bentley, Mercedes-Benz SLR Mclaren и Maybach, арестованный в рамках уголовного дела. Удовлетворив претензии кредиторов, Мосгорсуд, тем не менее, лимузины им не отдал. В правоохранительных органах собираются проверить возможный сговор между истцом и ответчиком.

Горсуд Лабытнанги арестовал бывшего председателя совета директоров, а также совладельца генподрядной организации "Газпрома" ОАО "Мостострой-13" Павла Небова, пишет "Коммерсант" ("Обвиняемого в мошенничестве со средствами "Газпрома" арестовали за прогулы"). Мотивом для ареста стали неявки Небова на заседания. При этом защита отмечает, что об аресте подсудимого никто не ходатайствовал.

Нормотворчество

Гражданам придется платить нотариусам чуть менее 1% от суммы сделки с недвижимостью и вдвое больше, если она совершается в кредит, свидетельствует текст поправок к ГК РФ, подготовленный к их второму чтению, указывает "Коммерсант" ("Нотариусы поработают за процент"). 1% — это лишь минимальная планка притязаний нотариусов, и гарантий, что через какое-то время тариф не увеличится, нет, говорят участники рынка.

Производители электроэнергии просят Госдуму ужесточить санкции для должников за услуги ЖКХ, пишут "Ведомости" ("Коммунальная уголовщина"). Бороться с ними надо с использованием всех мер воздействия — от объявлений с именами и фамилиями должников на подъездах до ареста имущества, в том числе и квартир, и до уголовного преследования. Эксперты такие предложения не поддерживают: в гражданско-правовых отношениях никогда не бывает уголовной ответственности. Зато инициатива нашла поддержку у власти.

Правительство поддержало идею не принимать на госслужбу уклонистов от армии, пишут "Новые Известия" ("Таких не берут в бюрократы") со ссылкой на слова вице-премьера Дмитрия Рогозин. Они не смогут работать в органах законодательной и исполнительной власти, избираться на пост губернатора, муниципальных депутатов или делегироваться в Совет Федерации. Эксперты полагают, что реализовать данную инициативу не удастся, так как в уклонисты могут попасть и аспиранты, и те, кто служить не может по состоянию здоровья.

Правительство направило президенту стратегию развития пенсионной системы до 2030 года за подписью Дмитрия Медведева, указывает "Коммерсант" ("40-20-40-20"). Если ее обсуждение будет успешным, РФ ждет сокращение накопительной части пенсии, рост тарифов для работодателей с вредными условиями труда и самозанятых, а также новая пенсионная формула: она поднимет нормативный стаж до 40 лет, что в долгосрочной перспективе аналогично росту пенсионного возраста. Новый лозунг Минтруда можно описать так: отработай 40 лет, плати 20% пенсионного тарифа — и 20 лет гарантированно получай 40% средней зарплаты. "Ведомости" ("Осталось 2%") добавляют, что в правительстве до сих пор не решили, утверждать стратегию или считать ее докладом президенту.

Минкомсвязи разработало механизм блокировки сайтов с запрещенным контентом, сообщают "Ведомости" ("За контент ответят все"). Ключевые предложения интернет-компаний и операторов не учтены. По-прежнему возможна блокировка сайтов по IP-адресу. Это чревато закрытием и добросовестных ресурсов, делящих адрес с нарушителями закона.