ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 19:28

Судмедэксперты не спешат решить судьбу самбиста Мирзаева

Судмедэксперты не спешат решить судьбу самбиста Мирзаева
Фото Право.Ru

Замоскворецкий суд Москвы сегодня перенес рассмотрение дела самбиста Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний студент Иван Агафонов, на 4 октября, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката потерпевших Оксану Михалкину. Очередной перенос дела обусловлен тем, его дело вернули в суд без результатов экспертизы. 

Как ранее сообщалось, что 17 сентября суд на месяц отложил рассмотрение дела для проведения еще одной судебно-медицинской экспертизы "Российским центром судебно-медицинской экспертизы" Минздрава РФ. Это уже пятая экспертиза по делу. Сначала ее было поручено провести Минюсту, однако позднее в министерстве сообщили, что круг вопросов выходит за рамки их компетенции. 

По данным РИА Новости, если в ходе проверки выяснится, что вовремя оказанная медицинская помощь Ивану Агафонову могла бы предотвратить летальный исход, Мирзаев должен понести ответственность только за побои. 

Напомним, что инцидент произошел 15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в центре Москвы. После удара спортсмена студент колледжа №1 ГУ МВД по Москве Иван Агафонов был госпитализирован, а спустя три дня, 18 августа, умер в больнице. Сначала спортсмену инкриминировали ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), в январе 2012 года обвинение было изменено на менее тяжкое — ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), однако позднее ему вновь предъявили обвинение по 111-й статье.