ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2012, 14:52

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 02.10.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 02.10.2012
Фото Право.Ru

Главное

"Коммерсант" пишет ("По широкому кругу запросов") о проекте закона об уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Законопроект закрепляет широкие права бизнес-омбудсмена. Сам омбудсмен Борис Титов считает важным "представление предпринимателей в судах" и (самое главное) "возможность до решения суда приостанавливать действие ненормативных актов федеральных органов исполнительной власти".

"Коммерсант" обращает внимание, что Владимир Путин внес вчера в Госдуму законопроект, в котором предложил отменить ограничение на число сроков работы председателей верховных судов субъектов РФ и других судов этого звена ("Главы верховных судов станут бессрочными"). По словам председателя думского комитета Владимира Плигина, предлагаемые изменения "исключительно важны для сохранения в судейском корпусе опытных кадров и будут способствовать стабильной работе судебной системы на уровне председателей судов, которые выполняют важнейшие функции". "Ведомости" ("Путин предложил разрешить председателям судов заседать более двух сроков подряд") приводят слова сотрудника ВС о том, что дефицит кадров, которые можно было бы рекомендовать на председательские должности, — это реальная проблема, а в ближайшее время она может обостриться: только в этом году истекают полномочия более десяти председателей региональных судов, которые отработали уже два срока подряд. Заполнить такое количество вакансий новыми людьми проблематично, говорит судейский чиновник (см. материал "Право.Ru" на эту тему).

В Мосгорсуде вчера началось рассмотрение жалобы на приговор за так называемый "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. "Коммерсант" пишет ("Защита Pussy Riot потеряла одно из лиц"), что заседание началось со скандала: одна из участниц группы, Екатерина Самуцевич, неожиданно расторгла договор со своим адвокатом Виолеттой Волковой. По словам адвокатов остальных осужденных, сделать это Самуцевич заставили сотрудники правоохранительных органов, однако ее друзья говорят, что она недовольна тем, что "защита вместо реальной работы занимается самопиаром". "Ведомости" ("Трещина в защите") добавляют, что человек, недавно общавшийся с участницами Pussy Riot, подтверждает: следствие добивается от них признания вины в обмен на смягчение наказания, их запугивают условиями содержания в колонии. По его данным, в воскресенье Самуцевич была готова сделать признание. А представитель столичной ФСИН убежден, что такое давление — вымыслы адвокатов (см. материал "Право.Ru").

Суды

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ решит, должна ли "Почта России" возмещать в полном объеме убытки из-за утраты груза, который был отправлен без объявленной ценности и описи вложения, рассказывает "Коммерсант" ("Почте России" описывают убытки"). По закону "О почтовой связи" в таком случае почтовый оператор обязан выплатить лишь двукратный размер тарифа. Коллегия ВАС предлагает ограничиться этой символической суммой даже в случае, если стоимость посылки можно установить на основании документов отправителя и получателя.

Тверской суд Москвы вчера признал экстремистским снятый в США фильм, вызвавший массовые беспорядки в ряде стран, пишет "Коммерсант" (""Невинности мусульман" отрубили.ru"). Теперь распространение киноленты в РФ будет запрещено: крупнейшие видеохостинги уже заявили о готовности ограничить доступ к ролику. Однако интернет-эксперты считают запрет бессмысленным, утверждая, что при желании фильм можно найти (см. материал "Право.Ru").

Нормотворчество

В Госдуме прошли первое чтение поправки к Трудовому кодексу, призванные  регулировать взаимоотношения с дистанционными сотрудниками, указывают "Ведомости" ("Оформить коммивояжера"). Новая статья  позволит фрилансерам оформлять трудовые договоры с заказчиками, а  работодателям — экономить на открытии обособленных подразделений.

Требование о сборе 5-10% подписей муниципальных депутатов для кандидатов на губернаторских выборах снизится, а самим депутатам разрешат отдавать свой голос не за одного, а за нескольких кандидатов, пишет РБК daily ("В Кремле меняют фильтр"). Такие по­правки могут быть разработаны после анализа итогов мест­ных выборов этой осенью.

Росстат предлагает внести ряд принципиальных поправок в Закон "О Всероссийской переписи населения", пишет "Российская газета" ("Недосчитались миллионов"), в том числе ввести обязанность граждан участвовать в переписи, а за уклонение или предоставление о себе неполных или искаженных сведений предусмотреть штрафы.

Другое

Глава ФСКН рассказал "Известиям" о российской наркопреступности, самых популярных в РФ наркотических препаратах, о том, что шансов на легализацию марихуаны нет, и о деле Таисии Осиповой ("Виктор Иванов: Торговля наркотиками приносит российской мафии более 20 млрд руб. в год"). Говоря об Осиповой, он сообщил, что вина Осиповой в суде полностью доказана — "только изъятые у нее  наркотики содержат несколько тысяч разовых доз".

Вчера объявлено о раскрытии убийства в своем загородном доме в начале сентября экс-председателя комитета Санкт-Петербурга по науке и высшей школе, ректора Петербургского госуниверситета сервиса и экономики Александра Викторова, рассказывает "Коммерсант" ("Убийство ректора оценили в миллион"). Задержаны предполагаемые исполнитель убийства и два его пособника. По информации следствия, они уже дали признательные показания. Поиск заказчика преступления продолжается (см. материал "Право.Ru" на эту тему). 

Адвокаты экс-префекта САО Москвы Юрия Хардикова и его матери обратились в британское детективное агентство Kroll Advisory Solutions с просьбой найти в Лондоне имущество супруги столичного экс-мэра Юрия Лужкова, чтобы наложить на него арест, сообщают "Известия" ("Беглый префект нанял детективов для поиска зарубежных активов Елены Батуриной"). Поводом для этого стало решение Арбитражного суда Краснодарского края, согласно которому Батурина должна возместить все судебные расходы — около 500000 руб.- по делу о признании недействительной сделки о покупке ею компании "Олимп-2014".