ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2012, 14:28

В Москве поправят закон об оказании бесплатных юруслуг адвокатами

В Москве поправят закон об оказании бесплатных юруслуг адвокатами
Фото Право.Ru

Комиссия Мосгордумы по законодательству рекомендовала МГД принять в первом чтении поправки в городской закон об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи, сообщает пресс-служба столичной Думы.
 
Законопроект, внесенный мэром Москвы, расширяет круг лиц, которые имеют право на получение бесплатной юрпомощи от адвокатов, и круг оснований, по которым граждане могут за такой помощью обращаться.
 
Необходимость внесения изменений в Закон города Москвы от 4 октября 2006 года №49 "Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве" связана со вступлением в силу Федерального закона от 2011 года №324 "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".
 
Теперь бесплатная юрпомощь может оказываться не только малоимущим, но и другим категориям граждан, например, несовершеннолетним и инвалидам I и II группы.  
 
В ходе обсуждения законопроекта на заседании профильной комиссии МГД был высказан ряд предложений по документу. Так, представитель Мосгордумы в квалификационной комиссии при Адвокатской палате Москвы Андрей Тарасов предложил указать в преамбуле законопроекта, что бесплатная юрпомощь не оказывается по уголовным делам. А вице-президент Адвокатской палаты Москвы Игорь Поляков считает необходимым упростить процедуру получения адвокатами компенсации из городского бюджета за оказанную бесплатную юрпомощь, "поскольку в настоящее время для получения такой компенсации необходимо собрать очень много документов".