ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2012, 15:24

Возбуждено дело на инспектора СКР, получившего от правонарушителя 550000 руб. для "передачи сотрудникам УФСКН"

Возбуждено дело на инспектора СКР, получившего от правонарушителя 550000 руб. для "передачи сотрудникам УФСКН"
Фото с сайта moskomprivatbank.com

В Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника СКР, задержанного при получении крупной взятки от знакомого за помощь в невозбуждении уголовного дела, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.  

Старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СКР Амангали Сугралиев подозревается в покушении на мошенничество в крупном размере (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ).  

Как полагает следствие, в сентябре Сугралиев, "находящийся с апреля 2012 г. на больничном", узнал о задержании своего знакомого сотрудниками УФСКН за совершение административного правонарушения. Инспектор сообщил мужчине о возможном привлечении его к уголовной ответственности и предложил решить вопрос о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за 550 тысяч рублей. Сугралиев пояснил, что эти деньги предназначены для сотрудников наркоконтроля.

После получения требуемой суммы 2 октября в ходе совместных с УФСБ мероприятий инспектор СКР Сугралиев был задержан следователями в порядке ст.91 УПК РФ. 

В настоящее время решается вопрос об увольнении его из следственных органов "в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника СКР". 

Устанавливаются иные лица, причастные к совершению преступления, в том числе из числа сотрудников правоохранительных органов.