ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2012, 14:52

Следствие нашло алкоголь в крови пилотов Ан-28, при крушении которого погибло 10 человек

Следствие нашло алкоголь в крови пилотов Ан-28, при крушении которого погибло 10 человек

В крови пилотов потерпевшего катастрофу на Камчатке самолета АН-28, в результате чего погибло 10 человек, обнаружен алкоголь, сообщила пресс-служба СКР. 

В рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) получены заключения судебно-медицинских экспертиз тел членов экипажа самолета Ан-28.

Согласно проведенным химическим исследованиям биологических жидкостей и тканей тел у командира воздушного судна в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,92 %, в моче – в концентрации 4,42%, что условно соответствует легкой степени алкогольного опьянения. У второго члена экипажа в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,03 %, в моче – в размере 2,98 %, что условно соответствует средней степени алкогольного опьянения.

В связи с "грубейшими нарушениями правил безопасности полетов в ходе следствия будет дана принципиальная правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за выпуск пилотов в рейс", говорится в пресс-релизе.

Напомним, что катастрофа произошла 12 сентября. Самолет Ан-28, принадлежащий ФГУП "Камчатские авиалинии", разбился в десяти километрах от поселка Палана на севере края, выполняя перелет по маршруту Петропавловск-Камчатский — Палана. На борту самолета находились 12 пассажиров и два члена экипажа. Десять человек, в том числе оба пилота и 3-летняя девочка, погибли, еще трое взрослых и один ребенок получили тяжелые травмы.