ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2012, 17:49

Госдуму просят решить проблему "третьего срока" для председателя ВККС

Госдуму просят решить проблему "третьего срока" для председателя ВККС
Председатель ВККС, председатель судебного состава и член Президиума Верховного суда РФ Валентин Кузнецов

В Госдуму внесен законопроект, снимающий ограничения по переназначению на должность для председателя Высшей квалификационной коллегии судей РФ, сообщается в материалах ГД.
 
Автором этой законодательной инициативы выступил член Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Тамерлан Агузаров.
 
Как отмечается в пояснительной записке к документу, согласно части 7 статьи 11 ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", член квалификационной коллегии судей не может быть избран на должность председателя или заместителя председателя квалифколлегии более двух раз подряд.
 
Законопроектом предлагается внести в статью 11 закона изменение, снимающее ограничение для председателя ВККС РФ и его заместителей при избрании на должность по истечении срока их полномочий.
 
"Указанное изменение вносится в целях снятия необоснованного ограничения Высшей квалификационной коллегии судей РФ как органа судейского сообщества в праве избрать из числа своих членов президиум как рабочий орган, и приведения законодательства в соответствие с Европейской Хартией о статусе судей о независимости органа, регулирующего вопросы назначения, прохождения службы и прекращения полномочий судьи", — отмечает автор законопроекта.
 
Напомним, что несколько недель назад со схожей инициативой обратился в Госдуму президент Владимир Путин — он предложил отменить ограничения в переназначении на третий срок для председателей ВС республик, краевых, областных и равных им судов. В этом случае законодательная инициатива объяснялась целями "сохранения в судейском корпусе наиболее опытных и подготовленных кадров, имеющих продолжительный стаж работы на должностях председателей соответствующих судов и обладающих навыками осуществления процессуальных и организационных полномочий". 

С текстом проекта федерального закона № 152433-6 "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.