ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2012, 16:41

Помощник депутата Пономарева - оппозиционер Развозжаев - признался в финансировании массовых акций из Грузии

Помощник депутата Пономарева - оппозиционер Развозжаев - признался в финансировании массовых акций из Грузии
Фото Право.Ru

Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева оппозиционер Леонид Развозжаев рассказал на допросе о финансировании протестных акций главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. В отношении оппозиционера избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Уголовное дело в отношении Леонида Развозжаева, Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и "других лиц" было возбуждено после фоноскопического исследования фильма "Анатомия протеста-2", показанного на НТВ. Все они подозреваются в совершении преступлений ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). 

Вчера Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СКР и сообщил о своем желании заявить явку с повинной. В ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами "к организации массовых беспорядков на территории РФ", а также об их причастности к беспорядкам 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. "Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе", — говорится в сообщении СКР. В то же время в СКР заверяют, что все изложенное в явке с повинной, а также другие доводы "будут тщательно проверены следственным путем". 

Как ранее сообщалось, фоноскопическое исследование "Анатомии протеста-2" не выявило признаков монтажа. Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2" принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в Минске. Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии по обороне  и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили и трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие лидер "Левого фронта" Удальцов, Лебедев и Развозжаев.

В ближайшее время Развозжаеву планируется предъявить обвинение. Депутату Илье Пономареву направлено уведомление об аресте его помощника.