ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2012, 17:25

Путин подписал законы об изъятии у чиновников "нелегального" имущества

Путин подписал законы об изъятии у чиновников "нелегального" имущества
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов о контроле за расходами лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц. Сегодня эти документы размещены на государственном портале официального опубликования правовых актов (о правке, которые проекты этих законов претерпели в ходе рассмотрения в Госдуме, читайте здесь).

По информации пресс-службы Совета Федерации, новые нормы касаются в том числе членов СФ и депутатов Госдумы, а также лиц, занимающих государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности на постоянной основе, должности федеральной государственной службы, государственной гражданской службы субъектов РФ, муниципальной службы. В списке также — члены совета директоров Центробанка РФ, лица, занимающие должности в Центробанке, перечень которых утвержден советом директоров Центробанка, посты в государственных корпорациях, во внебюджетных государственных фондах, а также в иных организациях, созданных РФ.

Подписанные законы определяют порядок осуществления контроля и механизм обращения в доход РФ имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы. Так, контролю подлежат расходы, связанные с совершением каждой сделки по приобретению земельных участков и других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если их сумма превышает общий доход приобретающего лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

В пакете законов – базовый закон о контроле за расходами лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц, а также поправки в ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации". Эти новеллы направлены на контроль за соответствием расходов членов Правительства РФ и членов их семей полученным доходам. При этом прописано, что порядок осуществления контроля устанавливается указами Президента РФ.

Одновременно вносятся корреспондирующие поправки в законодательные акты, регулирующие вопросы противодействия коррупции, прохождения государственной и муниципальной службы, осуществления налоговой и банковской деятельности, а также устанавливающие правовой статус лиц, замещающих (занимающих) госдолжности РФ, должности члена совета директоров и другие должности в Центробанке РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы и отдельные должности в организациях, созданных для реализации государственных функций. Эти корректировки нацелены на регламентацию порядка представления сведений о расходах.

Данные нормы вступают в силу с 1 января 2013 года. Требования будут распространяться на сделки, совершенные в 2012 году.

С текстами Федеральных законов от 03.12.2012 № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", № 231-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" и Федерального конституционного закона от 03.12.2012 № 4-ФКЗ "О внесении изменений в статью 10 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" можно ознакомиться соответственно здесьздесь и здесь.