ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2012, 20:53

Мосгордума начала отбор представителей в адвокатскую квалифкомиссию Москвы

Мосгордума начала отбор представителей в адвокатскую квалифкомиссию Москвы

В Мосгордуме начались выборы представителей столичного парламента в квалификационной комиссии при Адвокатской палате Москвы, сообщает пресс-служба столичного парламента. 

Сегодня Мосгордума приняла постановление "О начале процедуры выборов и сроках внесения в Московскую городскую Думу кандидатур для избрания представителями Московской городской Думы в квалификационной комиссии при Адвокатской палате города Москвы".

Как пояснил заместитель председателя комиссии МГД по кадровым вопросам Петр Ивановский, квалификационная комиссия при Адвокатской палате Москвы создана в соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". В ее задачи входит прием квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также рассмотрение жалоб на действие (бездействие) адвокатов.

Комиссия, которая формируется сроком на два года, состоит из 13 членов, в том числе двое из них избираются Мосгордумой и являются его представителями.

Депутат отметил, что в феврале 2013 года истекает срок полномочий действующего состава квалификационной комиссии и, следовательно, для продолжения ее деятельности должен быть избран новый состав. В этих целях не позднее, чем за два месяца до окончания полномочий комиссии Мосгордума должна принять решение о начале процедуры выборов и сроках внесения кандидатур для избрания своих представителей.

С принятием нового постановления процесс выборов представителей Мосгордумы в квалификационной комиссии при Адвокатской палате Москвы считается начатым, кандидатуры представителей МГД могут вноситься до 18 часов 20 декабря.