ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2012, 16:44

В Госдуму поступил пакет правительственных законопроектов об уполномоченных по защите прав бизнесменов

В Госдуму поступил пакет правительственных законопроектов об уполномоченных по защите прав бизнесменов

В Госдуму поступил пакет правительственных законопроектов, который определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах. Это легализует деятельность недавно появившегося в России института бизнес-омбудсмена. Сейчас пост федерального омбудсмена по делам предпринимателей занимает председатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов. О решении назначить его на пост Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации Президент России Владимир Путин объявил в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме в июне нынешнего года.

Бизнес-омбудсмен, согласно проектам, должен назначаться на пять лет Президентом РФ "с учетом мнения предпринимательского сообщества", но президент сможет досрочно сменить его. Один и тот же человек не может занимать этот пост более двух сроков подряд.

Омбудсмен будет рассматривать жалобы субъектов предпринимательской деятельности, участвовать в рассмотрении дел арбитражными судами, а также в уголовном судопроизводстве. Кроме того, он сможет без специального разрешения посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также выносить предписания по приостановлению ненормативных актов органов местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

Законопроект наделяет бизнес-омбудсмена правом создавать экспертные и консультативные советы, рабочие группы и иные совещательные органы, действующие на общественных началах. Для участия в их деятельности будут привлекаться представители предпринимательского сообщества, общественных организаций, а также органов госвласти и местного самоуправления.

С текстом законопроекта № 185348-6 "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 185349-6 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.