ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2012, 17:30

Госдума спешит ответить американцам на "закон Магнитского"

Госдума спешит ответить американцам на "закон Магнитского"

Госдума спешит с принятием закона, который должен стать ответом на "закон Магнитского", принятый сенатом США на прошлой неделе. Планируется, что нижняя палата парламента примет его в первом чтении уже 14 декабря. В поддержку этого документа уже высказались все думские фракции.

"Закон Магнитского" американский сенат принял 92 голосами против четырех, он запрещает въезд в США российским чиновникам, причастным, по мнению авторов документа, к смерти юриста Сергея Магнитского. Уже 10 декабря лидеры всех думских фракций во главе со спикером нижней палаты подготовили "симметричный ответ" американцам и внесли в Госдуму проект под названием "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации".

Проект предусматривает, что невъездными в Россию могут стать американские судьи и правоохранители. В список "нарушителей прав россиян" смогут попасть вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян, а также лица, осуществляющие незаконное юридическое преследование россиян. Кроме того, санкции могут быть введены и в отношении совершивших преступления в отношении граждан России, находящихся за рубежом, а также чиновников, способствовавших освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении россиян. Попавшим в этот список будет грозить, помимо запрета на въезд в Россию, еще и арест финансовых активов, приостановление деятельности подконтрольных им юрлиц в России. Помимо этого, таким гражданам будет запрещено осуществлять любые сделки со своей собственностью в России.

Госдума в очередной раз демонстрирует, как политически мотивированные законопроекты принимаются буквально молниеносно. Уже сегодня проект обсуждался на заседании думского комитета по госстроительству. На нем ожидаемо представители всех думских фракций говорили о необходимости принятия таких мер по отношению к американцам, которые нарушают права россиян.

"Широко известны случаи необоснованного преследования граждан Российской Федерациии, необоснованного применения мер пресечения, содержания под стражей, непринятия достаточных мер, санкий в тех случаях, когда речь идет, допустим, о гибели малыша", — сказал глава комитета Владимир Плигин, вспомнив про гибель Димы Яковлева. Двухлетний мальчик погиб в США в автомобиле, оставленном на солнцепеке его приемным отцом.

Единственным противником этого документа оказался эсер Дмитрий Гудков, который назвал американский "закон Магнитского" и вовсе пророссийским. "Надо понимать, что такое дело Магнитского, — заявил он, а дальше выразил мнение, что чиновники захватили ряд предприятий, а затем по мошенническим схемам вывели 5,5 млрд руб. — Когда наши следователи и судьи ничего не предпринимали, появился закон". По его мнению, логично желание США не видеть российских воров и убийц у себя.

Он говорил и о том, что принятие Россией "ответа" на этот закон выйдет ей боком, а в качестве аргументации использовал слова Плигина по поводу гибели в США Димы Яковлева. "[Принятие закона может] ударить по институту усыновлениял он. - За пять лет в США от рук усыновителей погибли 19 человек, в России за год от рук российских усыновителей погибли 2000 детей".

А вот депутату от ЛДПР Сергею Иванову показалось, что действие документа необоснованно ограничили только Соединенными Штатами. Однако Плигин напомнил ему, что "неприемлемые действия совершены в рамках принятого ранее акта в США, поэтому в данной ситуации речь идет исключительно о гражданах США". Он добавил, что Россия последовательно выстраивает максимально доброжелательные, уважительные, прозрачные отношения со всеми государствами и имеет право требовать аналогичного отношения к себе.

В результате было принято решение, что Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении уже 14 декабря, а поправки к нему будут приниматься всего два дня до 17 декабря, а потом состоится обсуждение документа во втором и третьем чтениях.