ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2012, 13:10

Суд отказал супруге-юристу экс-главы УГИБДД в участии в его уголовном деле в качестве защитника

Суд отказал супруге-юристу экс-главы УГИБДД в участии в его уголовном деле в качестве защитника
Бывший начальник забайкальского управления ГИБДД Сергей Уханов Фото с сайта news.chita.ru

Забайкальский краевой суд отказался допустить супругу экс-начальника краевого УГИБДД к участию в его уголовном деле в качестве защитника, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Краевой суд оставил без изменения постановление Центрального районного суда Читы об отказе в удовлетворении ходатайства обвиняемого - бывшего начальника УГИБДД УВД по Забайкальскому краю Сергея Уханова о допуске к участию в уголовном деле в качестве защитника его жены, "являющейся дипломированным юристом".

При этом было судом указано, что таким образом права Уханова на защиту не нарушаются, поскольку по смыслу ч. 2 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ защитник из числа близких родственников обвиняемого наряду с адвокатом допускается к участию в уголовном деле только на стадии рассмотрения уголовного дела в суде. В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие и к участию в уголовном деле допущен адвокат. 

Кассация также оставила без изменения постановление суда первой инстанции о продлении меры пресечения в виде заключении под стражу в отношении Сергея Уханова до 19 января 2013 года.

Как ранее сообщалось, экс-начальник УГИБДД по Забайкальскому краю обвиняется в получении взяток в крупном размере за выдачу "красивых" автономеров и лоббирование интересов "Росгосстраха" (подробнее читайте здесь и здесь).