ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2012, 17:47

Архангельский облсуд во второй раз отменил сокращение срока Платону Лебедеву

Архангельский облсуд во второй раз отменил сокращение срока Платону Лебедеву
Фото с сайта khodorkovsky.ru

Архангельский областной суд сегодня отправил на пересмотр решение по делу экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, которым ему был снижен срок наказания на 3 года, передает ПРАЙМ.

Дело отправлено на пересмотр в Вельский районный суд.

Архангельский облсуд рассмотрел две кассации на решение Вельского суда по делу Лебедева. Адвокаты посчитали смягчение наказания недостаточным, по их мнению, Лебедев уже должен выйти на свободу. В свою очередь, прокуратура полагает, что Вельский суд, рассмотревший дело Лебедева уже второй раз, вынес слишком мягкое решение.

Кассационная инстанция удовлетворила представление прокуратуры.

Напомним, что срок наказания Платону Лебедеву при повторном рассмотрении дела в Вельском районном суде 1 ноября 2012 года был сокращен на 3 года, а при первом — на 3 года 4 месяца. Согласно последнему решению, Лебедев должен выйти на свободу в июле 2013 года.

Как ранее сообщалось, адвокат Лариса Вазеркина в своей кассационной жалобе просила назначить Лебедеву окончательное наказание в размере фактически отбытого. Отмечалось, что при повторном рассмотрении дела судья Вельского райсуда Николай Распопов предпринял "противоречащую решению Конституционного суда РФ от 20 апреля 2006 года № 4-П незаконную попытку переоценки степени общественной опасности деяния и лица, его совершившего", а также проигнорировал обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе предусмотренные ст. ст. 9 и 78 УК РФ, в неблагоприятную для Лебедева сторону по сравнению с ранее принятыми судебными решениями. Таким образом, решение судьи повлекло существенное формально-правовое и фактическое ухудшение его положения, считает адвокат. Защита также отмечала, что Лебедев был осужден по ст. 174.1 УК РФ (легализация денег) за "якобы совершенные деяния с 1998 года по 2004 год", несмотря на то что эта статья действует с 1 февраля 2002 года. Это, по словам Вазеркиной, является грубым нарушением, поскольку "нельзя судить по не существующему на тот момент закону". Кроме того, постановлением судьи Роспопова, в отличие от предыдущего постановления от 8 августа 2012 года, Лебедев был дополнительно освобожден от наказания по ст.198 ч.2 УК РФ в связи с истечением срока давности (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), составлявшего по приговору Мещанского суда Москвы 1 год 4 месяца. 

За несколько дней до адвокатской жалобы кассационное представление на решение Вельского суда также внесла прокуратура. Гособвинение, напротив, выразило несогласие с "чрезмерным снижением наказания Лебедеву как за отдельные преступления, так и по их совокупности".