ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2012, 12:38

Директор музея, признанная виновной в смертельном ДТП, выплатит компенсацию в 1,5 млн руб.

Директор музея, признанная виновной в смертельном ДТП, выплатит компенсацию в 1,5 млн руб.
Фото с сайта prokrf.ru

В Тюменской области вынесен приговор руководителю музея-заповедника, из-за которой в дорожной аварии погибла женщина, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Тобольский районный суд признал директора Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника 52-летнюю Светлану Сидорову виновной по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что утром 30 сентября этого года Сидорова, проезжая на своем Nissan Almera по территории Тобольского района в районе 225-м км автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск нарушила правила дорожного движения. Не убедившись в безопасности маневра, она для обгона выехала на полосу встречного движения, создав угрозу лобового столкновения с автомобилем ВАЗ-21093. Водитель "Жигулей", пытаясь уйти от столкновения, съехал на правую обочину и остановился. Однако Сидорова тоже съехала на эту же обочину и врезалась в "девятку".

В результате ДТП 43-летняя мать водителя "Жигулей" получила серьезные травмы и спустя неделю скончалась в реанимации.

Суд назначил Светлане Сидоровой наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а также на 1 год 6 месяцев лишил ее права управления транспортным средством. Кроме того, с нее взыскано 1,5 млн рублей в пользу семьи погибшей в счет возмещения морального вреда.