ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2012, 20:19

Водитель, задавивший в пьяном виде на Renault Megane молодую пару, получил почти 6 лет колонии

Водитель, задавивший в пьяном виде на Renault Megane молодую пару, получил почти 6 лет колонии
Фото с сайта www.bk55.ru

В Омской области сегодня вынесен приговор водителю, который в нетрезвом виде задавил двоих молодых людей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Первомайский районный суд Омска признал 29-летнего Алексея Никитина виновным в совершении преступления по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 9 лет.

Установлено, что ночью 12 октября молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, управлял личным технически исправным автомобилем Renault Megane. В районе дома № 57 по ул. Красный путь он не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части на тротуар и совершил наезд на двух пешеходов.

В результате 20-летняя девушка от полученных телесных повреждений скончалась на месте, ее 26-летний спутник умер в больнице.

Ранее суд избрал Никитину меру пресечения в виде заключения под стражу. В ходе судебного следствия он частично возместил потерпевшим причиненный моральный вред в сумме 500 тыс. руб.

Алексею Никитину назначено 5 лет 11 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Он также лишен права в течение 3 лет управлять транспортным средством. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного в счет возмещения морального вреда, причиненного родителям погибшей пары, 6 млн руб.