ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2012, 17:23

В России изменится порядок бесплатного предоставления земель для фермеров

В России изменится порядок бесплатного предоставления земель для фермеров

Минсельхоз России внес для рассмотрения на заседании Правительства РФ законопроект, изменяющий в стране порядок бесплатного предоставления земельных участков для ведения фермерского хозяйства, сообщает правительственная пресс-служба.
 
В соответствии со статьей 12 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" для получения земельного участка из государственных или муниципальных земель сельхозназначения для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности гражданину необходимо подать в исполнительный орган госвласти или местного самоуправления заявление с приложением к нему соглашения, заключенного между членами фермерского хозяйства.

Таким образом, для получения или расширения площади земельного участка от гражданина не требуется предварительная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства. "На практике это приводит к тому, что земельные участки в указанных целях предоставляются лицам, не имеющим намерений осуществлять соответствующий вид деятельности", — отмечает Минсельхоз. Иногда такой землевладелец вовсе не регистрирует крестьянское (фермерское) хозяйство, "используя приобретенный участок для целей, не связанных с производством сельскохозпродукции".

Предлагаемые поправки в ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" предусматривают, что при обращении главы фермерского хозяйства  с заявлением на предоставление земельного участка ведения своей деятельности он должен будет представить документ, подтверждающий регистрацию хозяйства в порядке, установленном законодательством РФ (процедура регистрации фермерского хозяйства носит заявительный характер).

Законопроектом также предусматривается возможность гражданам, изъявившим желание вести фермерское хозяйство, обращаться с заявлением в исполнительный орган госвласти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка с определенными характеристиками. При этом предоставление им участков, отвечающих заявленным требованиям, будет осуществляться в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса РФ.