ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2012, 19:43

Отказ СКР в возбуждении дела по "Норд-Осту" Лефортовский суд признал незаконным

Отказ СКР в возбуждении дела по "Норд-Осту" Лефортовский суд признал незаконным
Фото с сайта politkovskaya.novayagazeta.ru

Лефортовский суд Москвы сегодня вторично признал незаконным бездействие следствия по делу о рассмотрении жалобы защиты потерпевших и родственников, погибших при теракте на Дубровке, передает РИА Новости.

По словам адвоката потерпевшей стороны Игоря Трунова, следователь даже не предоставил четких аргументов, по которым он отказывается возбуждать уголовное дело по теракту на Дубровке. "Мы просим аргументированного объяснения следователя о его бездействии", — сообщил адвокат.

Напомним, что в декабре 2012 года Мосгорсуд отменил решение Лефортовского суда, обязавшее СКР возбудить уголовное дело в отношении руководителей операции по спасению заложников "Норд-Оста". Вопрос о возбуждении дела был направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Мотивом для отказа СКР возбудить дело было то, что 31 декабря 2002 году уже было отказано в возбуждении уголовного дела по аналогичному заявлению оппозиционного политика Бориса Немцова. Тогда причиной было названо  "отсутствие в действиях должностных лиц, ответственных за организацию оказания медицинской помощи лицам из числа бывших заложников, захваченных в ДК АО "Московский подшипник", составов преступлений", и что оснований для отмены данного постановления не имеется, что проверка уже проводилась в 2002 году по заявлению Бориса Немцова и не подтвердила фактов, указанных в заявлении. 

ЕСПЧ в декабре 2011 года признал, что российские силовики допустили нарушения в ходе штурма захваченного террористами театрального центра на Дубровке, однако само решение о штурме не нарушало права заложников. Решение ЕСПЧ о взыскании с РФ около 1,3 млн евро вступило в силу после обжалования в Большой палате суда. 

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.