ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2012, 11:48

В Москве арестован чемпион России по картингу, задавивший в пьяном виде на Subaru Impreza двух женщин

В Москве арестован чемпион России по картингу, задавивший в пьяном виде на Subaru Impreza двух женщин
Фото с сайта lifenews.ru

Никулинский суд Москвы санкционировал содержание под стражей известного автогонщика Григория Сурлье, который на проспекте Вернадского сбил насмерть двух женщин, передает РИА Новости.

Следователи настаивали на аресте чемпиона России по спортивному картингу, высказывая опасения о том, что он может скрыться. Адвокаты и сам Сурлье просили о домашнем аресте, однако суд им отказал.

Спортсмен будет находиться под стражей до 27 февраля.

По информации "Газеты.Ru", авария на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского (там же, где в октябре в ДТП погибла актриса Марина Голуб) произошла рано утром 27 декабря. Сначала полицейские задержали 18-летнего Романа Мавланова и Георгия Гиоева, которые находились в Subaru Impreza, сбившем на пешеходном переходе проезжей части двух женщин. От полученных травм они скончались на месте. Мавланов, по некоторым данным, является пилотом одной из европейских команд Tech 1 Racing, выступающих в рамках мировой серии Renault. Позже в полицию пришел кандидат в мастера спорта по картингу 28-летний Григорий Сурлье, который находился за рулем автомобиля.

По предварительным данным, в момент ДТП он был в состоянии опьянения. По информации полиции, спортсмен ранее был лишен водительских прав за езду в нетрезвом виде до ноября 2013 года. При этом за последние три года его около 15 раз останавливали за превышение скорости и еще несколько раз — за съезд по обочине.

Сейчас Сурлье грозит до девяти лет лишения свободы — уголовное дело расследуется по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В случае, если Госдума утвердит законопроект, ужесточающий ответственность за вождение в пьяном виде, повлекшее смерть двух и более лиц, который в данный момент находится на стадии рассмотрения, чемпиону может грозить до 15 лет заключения.