ПРАВО.ru
Новости
14 января 2013, 16:51

Судят конкурентов банды Цапка, за 3 года совершивших в Кущевской более 30 преступлений

Судят конкурентов банды Цапка, за 3 года совершивших в Кущевской более 30 преступлений

В Краснодарском крае перед судом предстанут члены одной из трех крупных банд, терроризировавших жителей Кущевского района, сообщила пресс-служба СКР. 

Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Алексей Стеблевский, Сергей Стеблевский, Дмитрий Лобанов, Игорь Бессонов, Евгений Никитенко и Артак Саргсян в зависимости от роли каждого обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), двух эпизодах вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления в составе преступной группы (ч.4 ст.150 УК РФ) и пяти кражах группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам (п.п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ). Им также инкриминируются два эпизода изнасилований несовершеннолетних (п."д" ч.2 ст.131 УК РФ), два эпизода совершения насильственных действий сексуального характера, в том числе в отношении несовершеннолетних (ч.1 и п."а" ч.3 ст.132 УК РФ), вымогательство (ч.1 и п."в" ч.2  ст.163 УК РФ), грабеж (ч.1 ст.161 УК РФ) и покушение на грабеж группой лиц с применением насилия (ч. 3 ст. 30, п.п."а, г" ч.2 ст.161 УК РФ), умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога (ч.2 ст.167 УК РФ), а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств (ч.1 ст.228 УК РФ).

По версии следствия, всего обвиняемые по трем уголовным делам совершили более 30 тяжких и особо тяжких преступлений на территории Кущевского района.

В ходе расследования уголовного дела по жестокому убийству 12 человек в станице Кущевской выяснилось, что в ней, помимо банды Цапка, действовали еще две группировки. Члены одной из них, обвиняются в убийстве брата Сергея Цапка. Главарем этой банды был Вадим Палкин. Вторая группа под руководством Алексея Гурова действовала в 2007-2009 годах. В нее входили 9 человек. На счету ее членов нападения на местных жителей с целью грабежей и вымогательств, ряд краж аудиовидеотехники из автомобилей. Кроме того, главарем группировки был совершен ряд преступлений против половой неприкосновенности женщин: в 2008-2010 гг. он совершил два изнасилования и два эпизода насильственных действий сексуального характера, в том числе в отношении несовершеннолетних девушек.

Евгений Гуров совместно с Сергеем Карпенко (участник банды Цапка, совершивший в период следствия самоубийство) в январе 2009 г. совершил поджог автомобиля Mitsubishi Mirage, принадлежавшего директору одного из элеваторов. С последним у Евгения Гурова и Сергея Цапка был конфликт.

На период следствия в отношении Евгения Гурова мера пресечения не избиралась в связи с его осуждением и лишением свободы сроком на 12 лет. В отношении Алексея Гурова и Вячеслава Скачедуба судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дмитрий Лобанов следствием объявлен в розыск. В отношении остальных обвиняемых избраны меры пресечения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовные дела в отношении членов группы Алексея Гурова  после утверждения обвинительных заключений будут направлены в суд для рассмотрения по существу.