ПРАВО.ru
Новости
16 января 2013, 18:05

Частным лицам в Москве запретили устраивать фейерверки после 23 часов

Частным лицам в Москве запретили устраивать фейерверки после 23 часов

Депутаты Мосгордумы сегодня запретили устройство фейерверков в ночное время, сообщила пресс-служба МГД.

Городские парламентарии приняли Закон "О внесении изменений в статью 16.3 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года №45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".

Как напомнил на заседании Мосгордумы депутат Александр Семенников, проект этого закона был принят в первом чтении еще 23 декабря 2009 г. Документом предполагалось повысить ответственность по статье 3.4 "Использование пиротехнических средств в общественных местах", которая устанавливала ответственность за использование пиротехнических средств, в том числе самодельных, в общественных местах. Это касалось и статьи 3.5 "Нарушение порядка организации и устройства фейерверков", устанавливавшей ответственность за устройство фейерверков негосударственными организациями в запрещенных для этого местах в неустановленное время без получения письменного разрешения уполномоченного органа исполнительной власти.

В 2009 году в стране произошло несколько трагических случаев при использовании пиротехнических средств, повлекших большое количество жертв, после чего было значительно изменено и ужесточено федеральное законодательство в этой области. Так, в декабре 2009 г. было принято постановление Правительства РФ об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий. Этим постановлением был утвержден технический регламент о безопасности пиротехнических составов. Потом был принят регламент Таможенного союза о безопасности пиротехнических изделий, вступивший в силу с 15 февраля 2012 г. Кроме того, постановлением Правительства РФ в апреле 2012 г. были утверждены Правила противопожарного режима в России.

Таким образом, вопросы противодействия пожарам и незаконному обороту пиротехнических средств в основном урегулированы сейчас федеральными нормативными правовыми актами, а ответственность предусмотрена статьей 20.4 КоАП. 

Семенников отметил, что в течение прошлого года вносились изменения в Кодекс Москвы об административных правонарушениях, и при принятии поправок, подготовленных столичным прокурором, были внесены изменения и в статью 3.5 Кодекса.

В соответствии с принятыми поправками в столице действует запрет на устройство гражданами и негосударственными организациями фейерверков, нарушающих тишину и покой жителей города с 23 часов вечера до 7 часов утра, за исключением Нового года и Рождества.

В связи с этим актуальность принятия статей 3.4 и 3.5 Кодекса в той редакции, которая была внесена в 2009 г., отпала, поэтому Семенников как редактор законопроекта и автор поправок их снял.

Внесенные депутатом устные поправки направлены на синхронизацию по времени вступления в силу данного закона и принятых в конце прошлого года законов, вносящих изменения в городской Административный кодекс. Также внесены изменения в название документа.

Депутаты проголосовали за принятие закона.