ПРАВО.ru
Новости
23 января 2013, 21:45

Полицейский из-за видео на YouTube об избиении задержанного получил 3,3 года колонии

Полицейский из-за видео на YouTube об избиении задержанного получил 3,3 года колонии
Фото с сайта ugrainform.ru

В Нижегородской области вынесен приговор полицейскому, ставшему участником видеоролика с избиением задержанного, выложенного на YouTube, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе Нижегородского областного суда.

Дзержинский городской суд признал бывшего оперативного дежурного отдела полиции № 3 УМВД России по г. Дзержинску Л. виновным в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Установлено, что 3 марта 2012 года во время суточного дежурства оперативный дежурный подверг избиению лежащего на полу административно задержанного гражданина. Видеозапись появилась на YouTube 18 ноября 2012 года (см. здесь), на ней запечатлен страж порядка, который пинает ногами одного из задержанных и таскает его по полу за капюшон куртки. Мужчина при этом не оказывает сопротивления и только несколько раз повторяет: "Я тебя об одном прошу, не трогай меня!" В аннотации к ролику указывалось, что происходящее снято в 3-м отделе полиции Дзержинска. 
 
Полицейский, уволенный из органов внутренних дел, вину в предъявленном обвинении признал полностью, по окончании следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
 
Суд назначил Л. наказание в виде 3 лет и 4 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, госкорпорациях, а также в Вооруженных Силах РФ, сроком на 3 года.