ПРАВО.ru
Новости
24 января 2013, 16:09

СКР расследует "откаты" в Минобороны по программе рекультивации ракетных шахт на 500 млн руб.

СКР расследует "откаты" в Минобороны по программе рекультивации ракетных шахт на 500 млн руб.
Фото с сайта www.fresher.ru

Чиновники Минобороны подозреваются в причастности к хищению средств, выделенных РВСН на рекультивацию боевых позиций после демонтажа шахтных пусковых установок, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по совершению преступлений по ч. 4 ст. 159 (Мошенничество в особо крупном размере), п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 204 (Коммерческий подкуп, совершенный по предварительному сговору, сопряженный с вымогательством предмета подкупа) и п. "в" ч. 3 ст. 286 (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ. 

Установлено, что военное ведомство в 2008 году выделило Ракетным войскам стратегического назначения Вооруженных сил РФ на рекультивацию после демонтажа ракетных шахт 500 млн рублей. В ходе проверки обоснованности их расходования выявлены противоправные схемы хищений, в реализации которых подозреваются должностные лица Министерства обороны России и представители ряда коммерческих фирм.  

В частности, начальник одного из управлений РВСН заключил контракт с возглавляемым его бывшим подчиненным ООО "ПромСпецСтрой" на проведение рекультивации 11 боевых стартовых позиций, дислоцируемых в Оренбургской области. Общая стоимость подрядов превысила 10 млн рублей.  В качестве соисполнителя работ генподрядчик привлек строительную организацию, расположенную в Оренбурге. За предоставленный подряд руководитель ООО "ПромСпецСтрой" потребовал у гендиректора оренбургской фирмы 1,5 млн рублей в качестве "отката". 

При этом определенному сроку подрядчики не исполнили договорных обязательств. Работы по рекультивации выполнены частично и с ненадлежащим качеством, однако приняты должностными лицами управления РВСН и оплачены Минобороны полностью.  

В настоящее время устанавливаются лица, причастные к хищениям бюджетных средств.