ПРАВО.ru
Новости
28 января 2013, 18:25

Прокуратура требует уволить гендиректора компании, который курировал ее работу на посту замминистра

Прокуратура требует уволить гендиректора компании, который курировал ее работу на посту замминистра
Кадр оперативной съемки

В Башкирии прокуратура потребовала уволить гендиректора, работавшего ранее первым замминистра и не получившего согласия правительства республики на трудоустройство в нынешней должности, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Прокурорской проверкой было установлено, что генеральный директор ООО "Башкирская медь" Игорь Карепанов с октября 2010 г. по октябрь 2012 г. замещал должность первого заместителя министра промышленности и инновационной политики республики. Он координировал подготовку и реализацию республиканских программ в сфере развития металлургии, обеспечивал контроль за рентабельной работой и финансовым оздоровлением хозяйствующих субъектов.

Кроме того, чиновник курировал деятельность предприятий металлургической отрасли, в число которых входит и "Башкирская медь".

В октябре прошлого года Карепанов уволился из министерства и возглавил данную фирму. При этом, вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции, он не получил согласия правительственной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов.  

В связи с этим прокуратура республики внесла в адрес общего собрания учредителей "Башкирская медь" представление, в котором потребовала уволить Карепанова с должности генерального директора общества.