ПРАВО.ru
Новости
30 января 2013, 20:25

ВС оставил без изменений приговор адвокату, признанному присяжными виновным в убийствах и кражах

ВС оставил без изменений приговор адвокату, признанному присяжными виновным в убийствах и кражах
Фото с сайта mka-spb.ru

Кассационная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменений приговор адвокату Алексею Темелиди и его сообщникам, приговоренным к различным срокам лишения свободы за кражи и убийство. На изменении вынесенного на основании вердикта присяжных решения настаивали как осужденные, так и потерпевший, последний просил существенного ужесточения наказания. 

28 ноября 2012 года Санкт-Петербургский городской суд приговорил к 22 годам заключения адвоката Алексея Темелиди и его подельников за совершение двух убийств и хищение у клиента-галериста 15 картин из коллекции современных художников. Следствием было установлено,что адвокат международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург", доктор экономических наук, бывший член муниципального совета депутатов Хваловской волости Всеволожского района Ленобласти Темелиди (Тарушкин) вступил в сговор с замдиректора ООО "Электрозащита" Владимиром Морозовым. Целью злоумышленников было убийство генерального директора этой фирмы Любови Крюковой для приобретения права на распоряжение ее имуществом и денежными средствами.

Темелиди договорился с неработающими Бесланом Кодзоевым, Ольгой Новиковой и Магометом Цицкиевым об убийстве Крюковой. Адвокат пообещал им передать в качестве вознаграждения имущество женщины, находящееся в квартире. В декабре 2007 года злоумышленники проникли в квартиру Крюковой и совершили задуманное. Стоимость похищенного имущества оценивается на сумму более 5 млн 400 тыс. рублей, тело хозяйки было вывезено и скинуто в Неву.

Затем Темелиди и Морозов пытались завладеть денежными средствами ООО "Электрозащита", находящимися на расчетном счете, однако их действия были пресечены сотрудниками банка и правоохранительных органов.

В январе 2008 года Темелиди совершил хищение из квартиры своего клиента, галериста Георгия Михайлова — 15 картин из коллекции современных художников, в том числе картин "Богоматерь", "Композиция 1", "Композиция 2", "Композиция 3" художника Е. Рухина, литографии "Метафизическая голова", "Карнавалы Петербурга" художника М. Шемякина, картин "Видение", "Христос и Грешница" художника А. Исачева, на общую сумму более 34 млн рублей.

В сентябре 2008 года адвокат, желая завладеть квартирой пожилой женщины, задушил ее, после чего с Цицкиевым вывезли тело и избавились от него. Затем Темелиди, рабочий ООО "Митридат" Гребенников и Кодзоев пытались завладеть квартирой убитой, однако не смогли этого сделать, поскольку в ноябре 2008 года Кодзоев был арестован за совершение другого преступления (разбой).

Кроме того, защитник незаконно приобрел и хранил пистолет "Вальтер" и боеприпасы к нему. На стадии следствия уголовное дело в отношении Морозова было прекращено в связи с его смертью.

В июне 2012 года коллегией присяжных заседателей адвокат Темелиди и его соучастники признаны виновными, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений по п.п. "ж","з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), п.п. "б","в" ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч.3 ст. 30ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст. 30ч.4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству), п. "б" ч.4 ст. 158УК РФ (кража), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Приговором суда Темелиди назначено наказание в виде лишения свободы сроком 22 года, Кодзоеву — сроком 14 лет, Цицкиеву — 12 лет, всем — с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Новиковой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, Гребенникову — 3 лет условно.

Также судом удовлетворены в полном объеме гражданский иск, заявленный потерпевшим Крюковым, на сумму 5 375 357,73 и моральный иск на сумму 1 миллион рублей; гражданский иск потерпевшего Михайлова на сумму 19 752 805 рублей; гражданский иск потерпевшей Коротковой на сумму 19 400 и моральный иск в размере 500 000 рублей.

Потерпевший Михайлов подал жалобу в Верховный суд, настаивая на ужесточении наказания, однако, как сегодня указал председательствующий по делу, никаких доводов не привел. Адвокаты осужденных, наоборот, просили о смягчении наказания, но в результате суд пришел к выводу, что приговор следует оставить без изменения, а жалобы без удовлетворения.