ПРАВО.ru
Новости
30 января 2013, 18:33

В квалифкомиссию при АП Москвы ввели соавтора закона об адвокатской деятельности

В квалифкомиссию при АП Москвы ввели соавтора закона об адвокатской деятельности
Фото Право.Ru

Сегодня Мосгордума избрала своих представителей в квалификационную комиссию при Адвокатской палате Москвы, сообщает пресс-центр МГД.
 
Как отметил на заседании городского парламента председатель комиссии МГД по кадровым вопросам Валерий Шапошников, квалифкомиссия создана в соответствии с ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", в ее задачи входит прием квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также рассмотрение жалоб на действия или бездействие адвокатов. 
 
В 2011-2012 годах квалифкомиссия приняла экзамен у 673 претендентов, из них 306 человек сдали его успешно. По итогам рассмотрения комиссией дисциплинарных дел 81 человек был лишен статуса адвоката, 39 — получили предупреждение о ненадлежащем исполнении обязанностей адвоката, 47 — получили замечания.
 
По словам Шапошникова, в феврале 2013 года истекает срок полномочий действующей квалифкомиссии и, следовательно, для продолжения ее работы должен быть избран новый состав. В комиссию, которая формируется на два года, входят 13 человек, в том числе двое из них избираются законодательным органом субъекта РФ и являются его представителями. 
 
По итогам тайного голосования представителями Мосгордумы в квалифкомиссию при Адвокатской палате Москвы избраны адвокат филиала "Адвокатской консультации №1" Межреспубликанской коллегии адвокатов Секинат Шайлиева и заместитель управляющего партнера Адвокатского бюро "Резник, Гагарин и Партнеры" Андрей Тарасов.
 
Как ранее сообщалось при обсуждении этих кандидатур на профильной комиссии МГД, Андрей Тарасов с 1981 года занимается преподавательской деятельностью, также он "принимал участие в разработке" законов "О защите прав потребителей" и "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".