ПРАВО.ru
Новости
31 января 2013, 19:48

Судят начальника райотдела ГИБДД, получившего 1,5 млн руб. за легализацию 700 автомобилей-"конструкторов"

Судят начальника райотдела ГИБДД, получившего 1,5 млн руб. за легализацию 700 автомобилей-"конструкторов"
Фото с сайта blogkislorod.ru

В Бурятии перед судом предстанет начальник районной ГИБДД, который помог легализовывать более 700 автомобилей, собранных из запасных частей и агрегатов ("конструкторы"), сообщила пресс-служба следственного управления СКР по республике

Бывший начальник отделения ГИБДД ОВД по Заиграевскому району Александр Андреев обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. "а", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной преступной группой в крупном размере за незаконные действия).

По версии следствия, начиная с весны 2008 г. предприниматель, занимавшийся оформлением документов по купле-продаже автомобилей, решил создать преступную группу для незаконной регистрации машин-конструкторов. Целью злоумышленника была их последующая перепродажа и получение от этого прибыли. В дальнейшем путем уговоров и обещаний он сделал своими соучастниками начальника специализированного отделения ГИБДД в поселке Онохой-2, а также трех знакомых бизнесменов, работавших на авторынке в Улан-Удэ. После этого с помощью связей одного из них предприниматель привлек в группу высокопоставленного чиновника из управления ГИБДД Бурятии. За согласие стать членом преступного сообщества чиновнику была сразу же передана взятка: по заниженной цене ему продан автомобиль Toyota Harrier и в служебном кабинете установлен дорогой кондиционер. В последующем за свои незаконные действия чиновник получил от сообщников почти полмиллиона рублей.

Успешно реализовав несколько преступных схем по незаконной регистрации на территории Бурятии и последующей продаже автомобилей-конструкторов, участники группы решили заняться незаконным оформлением дорогостоящих крупнотоннажных грузовиков, специальных машин, внедорожников. В это же время в преступную деятельность при содействии чиновника были вовлечены еще один начальник и три инспектора из районных подразделений ГИБДД. Среди них находился Андреев, который выполнял в интересах преступного сообщества регистрационные действия по незаконному оформлению автомобилей-конструкторов. За свои услуги он получал взятки в виде дорогих автомашин и денежных вознаграждений, всего на сумму более 1,5 млн рублей.

В течение почти двух лет сообщники незаконно зарегистрировали более 700 автомобилей-конструкторов, не прошедших положенную проверку соответствия требованиями безопасности. После регистрации эти автомобили были проданы ничего не подозревающим гражданам. В настоящее время в связи с выявленными нарушениями их регистрация аннулирована, а паспорта транспортных средств признаны недействительными.

Уголовное дело в отношении Андреева направлено в Верховный суд Бурятии для рассмотрения по существу. Ранее он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, дал подробные изобличающие всех участников преступного сообщества показания и активно способствовал проводимому расследованию. Поэтому его дело выделено в отдельное производство и будет рассмотрено в особом порядке. Уголовное дело в отношении остальных участников преступного сообщества находится на завершающей стадии расследования.

Напомним, что ранее в суд было направлено уголовное дело начальника управления ГИБДД МВД по Бурятии Аламжи Сыренова. Он также обвиняется в выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию 50 автомобилей, эксплуатация которых была признана невозможной, однако по вине главы УГИБДД не соответствующие требованиям безопасности автомобили были легализованы и допущены к участию в дорожном движении.