ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2013, 16:05

Четырех убийц председателя райсуда под Ростовом ликвидировали в ходе спецоперации

Четырех убийц председателя райсуда под Ростовом ликвидировали в ходе спецоперации
Бандиты выстрелили в судью не менее 5 раз и дважды ранили Фото с сайта JANARMENIAN.RU

Подозреваемые в убийстве в июле прошлого года председателя Мясниковского районного суда Ростовской области Самвела Манукяна уничтожены в ходе спецоперации в Дагестане, сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции замглавы следственного управления СКР по области Игорь Березин, передает РИА Новости.

"Четыре человека были установлены на территории Республики Дагестан и были в ходе спецмероприятия при оказании вооруженного сопротивления уничтожены", — сказал Березин. По его словам, их пособник арестован.

Как ранее сообщалось, 20 июля 2012г. в поселке Чалтырь четверо неизвестных совершили разбойное нападение на дом 49-летнего председателя Мясниковского районного суда Ростовской области Самвела Манукяна. Около 3.10 мужчины в масках влезли в особняк судьи суда через окно. Манукян услышал шум и спустился со второго этажа. Увидев проникших в дом мужчин, он крикнул супруге, чтобы она уходила, "а сам предпринял меры для пресечения совершаемого преступления".

Бандиты произвели в судью не менее 5 выстрелов, причинив ему 2 огнестрельных ранения. После этого они скрылись с места преступления, завладев автомобилем Nissan Teana, припаркованным около дома. Председатель суда в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где скончался около 7 часов утра. Ни жена судьи, ни его 12-летний сын, также находившийся в доме, при нападении не пострадали.

"В этот же день автомобиль, на котором преступники скрылись с места происшествия, был обнаружен около автосалона "КИА", расположенного на проспекте Малиновского в Ростове-на-Дону", — отмечали в СУ СКР по региону.

По гибели судьи расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

В ходе расследования в связи с данными, указывающими на действия одних и тех же лиц, это уголовное дело было соединено в одно производство с ранее возбужденным делом о разбойном нападении на семью, проживающую в частном доме в Ростове-на-Дону в июне 2012 года.

По подозрению в соучастии в совершении этого и других преступлений был задержан 23-летний уроженец Дагестана. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 162 УК РФ (пособничество в совершении разбойных нападений). По данным следствия, обвиняемый был привлечен его знакомым в качестве водителя автомобиля для перевозки преступной группы из четырех человек к запланированным местам разбойных нападений.

"Кроме того, в ходе следствия установлены сведения о непосредственных участниках разбойных нападений, в том числе лице, стрелявшем в председателя Мясниковского районного суда", — отмечали в СКР. По имеющимся у следствия данным, остальные участники преступной группы скрывались на территории одной из республик Северного Кавказа.