ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2013, 15:19

Квачков признался в формировании партизанских отрядов "для отражения иностранной интервенции"

Квачков признался в формировании партизанских отрядов "для отражения иностранной интервенции"
Фото Право.Ru

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков заявил сегодня в Мосгорсуде об отсутствии доказательств его участия в подготовке вооруженного мятежа, передает ИТАР-ТАСС.

"Обвинение безосновательно, потому что в России существует право на восстание", — сказал подсудимый в ходе прений сторон. Ранее на процессе он, однако, признал свое участие в формировании "партизанских отрядов" "для отражения иностранной интервенции".  

Напомним, что накануне прокурор потребовал приговорить Квачкова к 14 годам колонии строгого режима, второго фигуранта дела Александра Киселева — к 12 годам и для обоих — ограничения свободы сроком на 2 года после отбытия наказания. Также гособвинитель попросил суд лишить подсудимых воинских званий.

Вину подсудимых сторона обвинения считает полностью доказанной. Прокурор обратил внимание суда, что Квачков "собирался небольшими группами захватить здания МВД, ФСБ, МЧС Коврова, а также оружие и боеприпасы". Однако довести задуманное до конца отставной полковник не смог по независящим от него причинам.

Как ранее сообщалось, дело в отношении Владимира Квачкова суд рассматривает в закрытом режиме. Оно было возбуждено в декабре 2010 года и имеет гриф "секретно". Квачков обвиняется по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч. 1 ст. 30 УК РФ, ст.279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). По словам самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".

Напомним, что в сентябре 2010 года Квачков был оправдан по своему первому громкому делу — о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса, за ним признали право на реабилитацию.