ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2013, 20:22

Осужден студент, размещавший в сети "ВКонтакте" труды Гитлера под ником "Андрей Норманн"

Осужден студент, размещавший в сети "ВКонтакте" труды Гитлера под ником "Андрей Норманн"

В Астраханской области вынесен приговор пропагандировавшему в сети "ВКонтакте" идеи Гитлера молодому человеку, личность которого была установлена по нику "Андрей Норманн", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Астрахани признал студента одного из высших учебных заведений Андрея Суханова виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к национальности).

Установлено, что молодой человек под псевдонимом "Андрей Норманн" разместил в соцсети "ВКонтакте" текст с публичными призывами к расовой вражде и ненависти по признакам принадлежности к национальности или социальной группе. В нем обосновывалась необходимость данных действий, содержалась пропаганда трудов А. Гитлера, а также "публично демонстрировалась нацистская символика и атрибутика".

Согласно заключению судебно психолого-лингвистической экспертизы, содержание текста направлено на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку.

Как сообщалось ранее, следователи, пытавшиеся вычислить личность злоумышленника, "установили компьютер, с которого в Интернете размещена данная информация, и определили круг лиц, имеющих к нему доступ".

Суд назначил Андрею Суханову наказание в виде 200 часов обязательных работ.