ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2013, 16:05

Суд отменил взыскания участнице Pussy Riot Алехиной за "подъем не вовремя и невежливое обращение"

Суд отменил взыскания участнице Pussy Riot Алехиной за "подъем не вовремя и невежливое обращение"
Фото Право.Ru

Березниковский городской суд Пермского края сегодня признал незаконными два взыскания в колонии осужденной на 2 года участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, передает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

По ее словам, отменены взыскания за "подъем не вовремя и невежливое обращение с сотрудником колонии". Вместе с тем, суд оставил в силе взыскания за еще один поздний подъем и передачу адвокату переписки личного характера.

Как сообщалось ранее, изначально рассмотрение жалобы заключенной планировалась провести в колонии, где сейчас девушка отбывает наказание, однако затем было принято решение о проведении заседания в самом суде. Алехина принимала участие в рассмотрении своего ходатайства посредством видео-конференц-связи.

Напомним, что недавно Мария Алехина прокомментировала ситуацию с взысканиями, которые, как предполагалось, могут стать причиной отказа ей в условно-досрочном освобождении. По ее словам, взысканий было шесть, а не четыре, как утверждалось ранее. "Два нарушения я имею за то, что я не встала по подъему. Оба раза просто не услышала сотрудника в 5.30 утра", — утверждала Алехина.

Как сообщал портал "Аргументы и Факты в Перми", объясняться по поводу нарушений осужденная не стала, заявив, что нуждается в правовой поддержке своего адвоката. Администрация колонии восприняла это как отказ от объяснений. На это осужденная возразила: "Я сплю на нарах, в камере бронированная дверь. Сотрудник колонии, который будит всех по утрам, всегда с разной громкостью говорит "Подъем". Я просто не услышала".

Между тем Березниковская прокуратура провела проверку данных взысканий Алехиной и признала их "законными и обоснованными".

Напомним, что Мария Алехина была приговорена к двум годам колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Такой же приговор суд вынес Надежде Толоконниковой, которая отбывает наказание в колонии в Мордовии. Другой участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, суд заменил реальный срок условным, так как она не успела принять участие в "молебне".