ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2013, 19:32

Помощника Удальцова, арестованного по "Болотному делу", выпустили из СИЗО

Помощника Удальцова, арестованного по "Болотному делу", выпустили из СИЗО
Фото с сайта www.ilpost.it

Помощнику Сергея Удальцова Константину Лебедеву, обвиняемому по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщила пресс-служба СКР, Лебедев обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

В соответствии с решением суда он находился под стражей. Сегодня следствие ходатайствовало об изменении Лебедеву меры пресечения, учитывая, что основные следственные действия с ним уже проведены. СКР также принял во внимание, что обвиняемый постоянно проживает в Москве.

По мнению следствия, домашний арест является достаточной для Лебедева мерой пресечения, "адекватной содеянному".

Напомним, что уголовное дело в отношении Константина Лебедева, Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и "других лиц" было возбуждено после фоноскопического исследования фильма "Анатомия протеста-2", показанного на НТВ 5 октября 2012 года. Как ранее сообщалось, фоноскопическое исследование "Анатомии протеста-2" не выявило признаков монтажа. Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения, в фильме "Анатомия протеста-2" принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в Минске. Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии по обороне  и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили и трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие лидер "Левого фронта" Удальцов, Лебедев и Развозжаев. В ходе встречи Таргамадзе, якобы дает Удальцову советы по захвату власти в России, называя среди целей Калининград и Владивосток. "Нет, по-хорошему, надо делать – Калининград, Владивосток, Москва и еще кто-то", – дают субтитр ответа Удальцова авторы "Анатомии".