ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2013, 19:50

Глава ВАС нашел себе нового заместителя

Глава ВАС нашел себе нового заместителя
Фото Право.Ru

Судья Высшего арбитражного суда РФ Сергей Сарбаш может стать заместителем председателя ВАС, сообщил сегодня глава высшей судебной инстанции Антон Иванов. Заявление на этот счет Иванов сделал в ответ на вопрос корреспондента "Право.Ru", может ли он назвать фамилию нового кандидата на место своего зама. "Думаю, что могу. Это будет Сергей Сарбаш", — сказал он.

Должность заместителя председателя ВАС РФ освободится после того, как в марте этого года истечет второй срок полномочий нынешнего зампреда Василия Витрянского, и по закону он не сможет идти на третий. Госдума с подачи президента приняла в прошлом году ряд поправок в законодательство, снимающих с председателя Верховного суда РФ и его заместителей ограничения занимать должность только два срока подряд, но отказалась рассматривать аналогичные поправки ВАС в отношении его главы и замов. На прошлой неделе ВККС приняла отставку Витрянского, который решил не оставаться в ВАС в должности судьи (подробнее>>).

Иванов еще раз выразил сожаление, что Витрянский покидает суд. "Он так [сам] захотел. Мы предлагали ему много разных вариантов, — рассказал глава ВАС. — Но он сказал, что уже четко высказался, что собирается в отставку и не будет принимать никакие паллиативные меры".

Между тем, в пятницу президент Владимир Путин представил в Совет Федерации кандидатуру Татьяны Андреевой на пост другого зампреда ВАС РФ. Андреева идет на второй срок, она получила на это одобрение членов ВККС в прошлом году.

***

Интервью "Право.Ru" с Сергеем Сарбашем о его жизненном пути и профессиональных ценностях читайте здесь.