ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2013, 19:59

Глава Росрыболовства, которого обвиняют в служебном подлоге, переложил на допросе в СК вину на подчиненного

Глава Росрыболовства, которого обвиняют в служебном подлоге, переложил на допросе в СК вину на подчиненного
Фото с сайта narodfront.ru

Допрошенный сегодня фигурант уголовного дела по факту служебного подлога, глава Росрыболовства Андрей Крайний избрал "не новую" для следствия линию защиты, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, в мае 2011 г. Крайний приказал своим сотрудникам уволить задним числом своего подчиненного Сергея Муравьева, который был задержан при покушении на получение взятки в 5 млн рублей.  

Из показаний руководителя Росрыболовства следует, что 13 мая 2011 года он подписал приказ об отстранении Муравьева от занимаемой должности, а 23 мая того же года уже подписал приказ о увольнении этого сотрудника за нарушение действующего законодательства о государственной службе. И лишь по вине кадровых сотрудников данный, приказ был зарегистрирован только 25 мая 2011 года. Более того, Росрыболовство провело по данному факту служебное расследование, по результатам которого оценило действия кадровика как дисциплинарный проступок.

В связи с этим Крайний считает необоснованным возбуждение в отношении него уголовного дела по факту служебного подлога. 

Хотя следствие уже призывало его к сотрудничеству, он избрал "не новую" линию защиты, перекладывая всю вину на подчиненного, отмечается в пресс-релизе. СКР подчеркивает, что следствие не нуждается в содействии Крайнего, поскольку "таковое могло лишь облегчить его участь". Следствие располагало достаточными основаниями для законного возбуждения уголовного дела и располагает процессуальными возможностями для закрепления уже имеющихся доказательств и сбора новых.

Среди этих доказательств имеются показания свидетелей, документы и аудиозаписи переговоров фигурантов по делу. Следователем уже изъяты образцы почерка и голоса подозреваемого для проведения почерковедческой и фоноскопической экспертиз, указывает СКР.  

Напомним, что Крайний подозревается в совершении преступления по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Несколько дней назад СКР обнародовал следующий факт. Приказ об увольнении Муравьева был внесен в компьютер кадровой службы 25 мая 2011 года. Но дата увольнения была обозначена 23 мая. Чтобы скрыть это, Крайний дал указания своим подчиненным удалить реальный приказ, изданный 23 мая, и на его место разместить приказ об увольнении Муравьева. Указанная дата была выбрана Крайним не случайно: именно в этот день Муравьев приезжал в командировку в Москву и общался со своим руководителем. Такие действия Крайнего могли бы помочь Муравьеву избежать уголовной ответственности за взятку. Если бы Муравьев не являлся должностным лицом, то его действия  следствию пришлось бы квалифицировать только как мошенничество, что является менее тяжким преступлением по сравнению со взяткой, отмечал СКР.

Как сообщалось ранее, все заявления, которые делают Крайний и его пресс-служба об этих событиях, СКР назвал "бредом" и посоветовал Крайнему "не вступать в публичную дискуссию, а на ближайшем допросе чистосердечно рассказать о событиях тех дней", пообещав, что следователи оценят такой шаг подозреваемого".

Уголовное дело в отношении Муравьева по фактам неоднократного получения взяток на сумму 26 млн рублей и злоупотребления должностными полномочиями в настоящее время рассматривается судом.

Как ранее сообщало "Право.Ru", с 14 января по 4 апреля 2011 года Муравьев "принуждал освободить" занимаемые должности руководителей территориальных отделов управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Республике Карелия, Новгородской, Псковской и Вологодской областям. В отношении чиновников, отказавшихся выполнить его требования, принимались незаконные решения о проведении аттестации, привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении. На освободившиеся должности руководителей территориальных органов управления Муравьев, "из корыстной заинтересованности", назначал людей, не обладающих опытом работы в области рыбоохраны и не имеющих необходимых навыков. За назначения на освободившиеся должности в управлении Муравьев получил взятки в сумме 26 млн рублей. Так, за назначение на должность своего помощника Муравьев получил от соискателя вакансии 3 млн рублей. Муравьев был задержан в мае 2011 года при получении взятки в 5 млн рублей. Его уголовное дело насчитывает 37 томов.