ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2013, 19:54

Чиновник, собиравший взятки в "бардачок" служебной машины, получил больше 3 лет колонии

Чиновник, собиравший взятки в "бардачок" служебной машины, получил больше 3 лет колонии

В Брянской области вынесен приговор чиновнику, который при получении от предпринимателей взяток из-за предосторожности не касался денег руками.

Как сообщила пресс-служба СКР, начальник регионального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству 33-летний Роман Щеглов признан виновным в совершении преступлений по ч.ч. 2 и 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия).  

Установлено, что 11 марта 2012 г. Щеглов получил от руководителя коммерческой организации 100 тыс. рублей под предлогом освобождения от административной ответственности за неправомерное проведение строительных работ в водоохраной зоне. Кроме того, 16 апреля 2012 г. чиновник  получил взятку в 50 тыс. рублей от главы другой фирмы за ускорение процедур согласования проектной документации по разработке и рекультивации карьера строительного песка. Передача средств проходила под контролем сотрудников ФСБ, которые задержали чиновника с поличным.

При получении незаконных вознаграждений Щеглов принимал различные меры предосторожности. Каждый раз передача денег проходила в салоне служебной машины, которая располагалась на автостоянках рядом с торговыми центрами. В свои руки начальник отдела денег не брал, требуя, чтобы их перекладывали в "бардачок" автомобиля.

Суд назначил Щеглову наказание в виде 3 лет 2 месяцев колонии общего режима. Он также оштрафован на 250 тыс. рублей и лишен права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления сроком на 3 года.